ТРАМПГЕЙТ. Генпрокурор США скрыл свои контакты с русским бандпослом Кисляком

ТРАМПГЕЙТ. Генпрокурор США скрыл свои контакты с Россией

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс скрыл информацию о своих встречах с русским бандпослом Сергеем Кисляком, когда подавал заявку на допуск к секретной информации, передает телеканал CNN со ссылкой на источники в минюсте США.

Отмечается, что заполняемая им форма SF-86 требовала указать "любые контакты", имевшиеся у него и его семьи с "иностранным правительством" или "его представителями" за последние 7 лет.

Пресс-секретарь минюста США Сара Флорес поспешил заявить, что документ помогал ему заполнить сотрудник ФБР, который якобы пояснил, что Сешнс не должен сообщать о множествах встреч с иностранными представителями в бытность сенатора. В ФБР ситуацию не комментируют.

Между тем спецслужбы США еще прошлым летом выяснили, что высокопоставленные российские чиновники обсуждали вопрос о том, каким образом они могли бы оказать влияние на Дональда Трампа через его советников. Об этом сообщили трое действующих и бывших американских официальных лиц, знакомых с делом, сообщает The New York Times.

По их сведениям, центральный интерес для американской разведки в рамках этой разведоперации представлял Пол Манафорт, который в то время являлся главой избирательного штаба Трампа, а также отставной генерал Майкл Флинн, уволенный с поста советника по нацбезопасности спустя три недели после назначения.

Оба имели косвенные связи с российскими официальными лицами. Те со своей стороны были уверены, что смогут использовать Манафорта и Флинна как агентов пророссийского влияния в отношении Трампа.

Более того, некоторые из российских функционеров даже

хвастались тем, насколько близко они знали Флинна. Иные предполагали задействовать фактор Виктора Януковича — прокремлевского экс-президента Украины, который, по всей видимости, напрямую финансировал Манафорта в обмен на некие консультационные услуги.

В числе улик, обнаруженных американской разведкой, оказались сведения о прямых контактах между советниками Трампа и российскими чиновниками. Данный факт лишь усиливает подозрения о том, что Москва пыталась повлиять на исход президентских выборов, пишет газета.

Сами подследственные, как и президент Трамп, отрицают сговор с Москвой.

Белый дом, ФБР и ЦРУ отказались от комментариев. Адвокат Флинна не ответил на соответствующее письмо, отправленное ему по электронной почте.

Между тем, на прошлой неделе телеканал CNN сообщал о перехваченных телефонных переговорах, в ходе которых российские чиновники бахвалились по поводу своих связей с Флинном и обсуждали способы оказания влияния на него.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр