РАЗБОРКА. Американцы снова разбомбили военную колонну Асада

РАЗБОРКА. Американцы снова разбомбили военную колонну Асада

США нанесла в четверг удар с воздуха по войскам Асада в Сирии, сообщает CNN. Мишенью ударов стала колонна, которая подошли слишком близко к базе Ат-Танф.

Это произошло на следующий день после того, как накануне, в среду, сообщалось об аналогичном ударе по силам режима Асада.

Кроме того, как заявил официальный представитель США Райан Диллон, силы т.н. коалиции сбили беспилотник, принадлежащий асадитам.

«Беспилотник открыл огонь по позициям коалиции», — сказал он журналистам в ходе телемоста из Багдада, добавив, что среди американцев и их союзников пострадавших нет.

Диллон подтвердил, что США уже в третий раз нанесли удар по войскам Асада, которые, по его словам, зашли внутрь запретной зоны, на которой располагаются американцы и их союзники.

Как и в предыдущие разы, Пентагон воспользовался линией по предотвращению инцидентов с Россией для того, чтобы добиться отхода асадитов, однако это не возымело действия.

Впервые американские ВВС нанесли удар по силам Асада, 18 мая. Тогда они разбомбили колонну из 27 единиц военной техники, среди которых были танки и артиллерия. По некоторым данным в колонне находились и русские.

Налет был совершен в момент, когда войска Асада наступали на позиции повстанцев, поддерживаемых Вашингтоном. Представители сирийской оппозиции подтвердили, что запросили у американцев поддержки с воздуха.

Тогда командующий воздушными операциями США на Ближнем Востоке Джеффри Харриган объяснил, что удар был нанесен после того, как российские военные не сумели убедить своих иранских союзников, управлявших бронеколонной, уйти за пределы ранее оговоренной с Москвой зоны безопасности вокруг места, где базировались силы проамериканской коалиции и поддерживаемые ими повстанцы.

В момент, когда враждебные войска стали занимать боевые позиции у базы, представители военного командования США использовали "горячую линию" с военными РФ, потребовав от них, чтобы они заставили боевиков покинуть эту территорию.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис назвал эту акцию нанесением удара «в целях самообороны».

Вскоре после майской бомбежки представитель Свободной Сирийской Армии Ахмад Рахаль в эфире телеканала Sky News Arabia заявил, что Россия намеревалась поддержать наступление сил режима Асада на базу у Аль-Танф — вместо того, чтобы выполнить требования США и вынудить своих союзников прекратить агрессивный маневр.

В районе удара близ Аль-Танф действительно были замечены российские вертолеты. По данным ряда источников, в ходе майской бомбежки могли быть ликвидированы в том числе русские, которые скорее всего управляли новой военной техникой, поставленной из Росси.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр