Старика мусульманина пытаются заразить туберкулезом за месяц до выхода из тюрьмы

Престарелого мусульманина правозащитника пытаются заразить туберкулезом за месяц до выхода из тюрьмы

Казанского правозащитника Ильмира Имаева перевели из колонии в туберкулезный диспансер, находящийся в Барнауле. Как рассказала его супруга Равиля Имаева, престарелый мусульманский узник должен выйти на свободу 21 июля, однако, после его перевода в тубдиспансер она стала беспокоиться за состояние своего супруга.

Прошлым летом Имаева помещали в т.н. «лечебно-исправительную» зону для наркоманов, алкоголиков и больных СПИДом (ЛИУ-1). Однако, его родным удалось предотвратить заражение Имаева и добиться через 10 дней его перевода обратно в колонию.

Равиля Имаева сообщила, что она позвонила в туберкулезный диспансер, но не получила никаких ответов о причинах перевода своего мужа. Ей известно только, что сам Имаев никаких обращений о переводе не писал, никаких болевых ощущений не испытывал.

По словам супруги Имаева, она наняла адвоката из Барнаула, однако посетивший Имаева адвокат рассказал, что заключенный отказался с ним разговаривать. Она также рассказала, что Ильмир Имаев жаловался на беспричинные помещения его в карцер.

Напомним, что Ильмир Имаев был брошен в колонию 18 декабря 2014 года на 3,5 годаа за освещение преступлений, совершавшихся чекистами в отношении мусульман «Чистопольского джамаата».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр