Командование Хайят Тахрир аш-Шам отвергла любые планы ввода войск в Идлиб

Командование Хайят Тахрир аш-Шам отвергла любые планы ввода войск в Идлиб

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что в провинцию Идлиб могут быть введены военные подразделения Турции и России «в целях реализации плана по зонам деэскалации».

Однако каких-то официальных заявлений со стороны Анкары или Москвы по этому поводу так и не последовало.

Командование армии Хайят Тахрир аш-Шам выразило сомнение по поводу распространенной информации, однако посчитало нужным выступить со заявлением, в котором акцент был сделан на т.н. «переговоры в Астане», в которых участвуют представители некоторых повстанческих группировок, поддерживаемых Турцией и Саудовской Аравией.

В заявлении командование Хайят Тахрир аш-Шам, в частности, указывается:

- Мы никого не участвовали и не участвуем ни в каких переговорах подобных встречам в Астане. Не признаем никаких соглашений, достигнутых по их итогам. Эти переговоры смывают все преступления Росси и Ирана в Сирии в глазах общественности, т.к. они выступили странами-гарантами в них.

Переговоры в Женеве и в Астане дали большую возможность для согласия в захвате многих освобожденных ранее территорий и выселения населения с этих территорий. Это приводит к остановке Джихада. И также они хотят заблокировать Идлиб, а это в свою очередь приведет к выселке населения других областей таких как Восточная Гута, Дараа и захвату восточных районов в направлении Дейр Зор.

Мы заявляем, что не оставим своих братьев в беде и не допустим сдачу России и Ирану Гуты, Дараа, северного риф Хомса и других территорий.

Наш народ ищет тех, кто облегчил бы положение и участвовал бы в целях реализации восстания. Мы также заявляем, что не согласимся с каким-либо вторжением на освобожденные территории, задачей которых является захват и разделения наших городов.

В заключении:

Мы обещаем народу, что не остановим наш Джихад до тех пор, пока не освободим все территории, не снимем блокаду с осажденных и не освободим пленных. Для этого мы и восстали. В этом разница между нами и несправедливыми людьми.

Мы призываем наших братьев муджахидов в Шаме, чтобы они не останавливались и больше усердствовали на этом пути. Просите помощи у Аллаха и не слабейте.

И в завершении, хвала Аллаху!

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр