ТУРЦИЯ готовится вторгнуться в сирийский Африн, который контролируют курды и русские

ТУРЦИЯ готовится вторгнуться в сирийский Африн, который контролируют курды и русские

Армия Турции закончила подготовку для проведения наземной операции в подконтрольном курдским коммунистам РПК и YPG Африне на севере Сирии. Об этом сообщила в четверг газета Milliyet.

Курды, как отмечает издание, за последние два года 17 раз вели т.н. «беспокоящий огонь» по позициям турецких военных. Пресса напоминает, что в Африне находится российская военная база.

СМИ пишут, что за последние 12 дней Анкара уже 9 раз проводила переговоры о готовящейся операции с Москвой. Если верить турецкой прессе, перед началом боевых действий в Африне Россия выводит свои войска из этого региона.

Ожидается, что вывод российской военной базы займет 6 дней. Во время операции контакты между Анкарой и Москвой будут поддерживаться «во избежание неприятных инцидентов».

По версии СМИ операция в Африне продлится 70 дней, в ней также будет задействована военная авиация.

Газета Milliyet, ссылаясь на российский дипломатический источник, заявляет, что позже район Африн приобретет статус т.н. «зоны деэскалации» и что  безопасность в этом регионе будет обеспечиваться военными из Турции и России.

Напомним, что ранее в прессе с подачи Москвы также была распространена информация о договоренности между Турцией и Россией о создании т.н. «зоны деэскалации» в Идлибе.

Пресса обращает внимание на то, что на днях Эрдоган заявил, что Турция готова провести еще одну военную операцию на севере Сирии, «если возникнет угроза ее границам».

«Сейчас в Сирии идут негативные процессы. Если это приведет к возникновению угрозы для наших границ, мы отреагируем так же, как в ходе операции «Щит Евфрата», — пригрозил турецкий президент.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр