РАЗБОРКА. Турция направила в Катар войска спецназа

Власти Катара сообщили о прибытии турецких военных на одну из военных баз в столице страны Дохе, передает агентство Reuters. Первая группа турецких военных прибыла в Катар 19 июня для участия в совместных учениях.

Соглашение о размещении в Катаре контингента ВС Турции с целью обучения катарских военных вступило в силу в июне 2015 г., а выполнять соглашение начали в октябре 2015 г. По данным турецкого Генштаба, в апреле 2016 г. подписано соглашение о начале размещения турецкого военного контингента в Катаре, которое одобрено парламентом Турции 7 июня 2017 г.

Посол Турции в Катаре Ахмет Демирок заявил, что на базе разместят около 3 тыс. солдат из Турции, а также инструкторов и подразделения спецназначения.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет и другие союзники саудитов в начале июня разорвали дипломатические отношения и прекратили сообщение с Катаром, обвинив страну «в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела».

Позже саудиты предъявили ультиматум Катару, призвав страну в десятидневный срок согласиться на выполнение требований. Катар отверг ультиматум.

Президент Турции Эрдоган ранее заявил, что Турция не поддерживает изоляцию Катара, продолжит развивать отношения с ним и приложит усилия к решению кризиса путем переговоров. Турция не является стороной, которую затрагивают разногласия между Катаром и рядом арабских стран, но Анкара пытается помочь найти выход из кризиса, отметил Эрдоган.

«Мы не хотим видеть то же, что происходит в Йемене. Мы не хотим видеть такое развитие ситуации как в Ливии и Палестине. Ясно, что происходит в Сирии. Ясно, что происходит в Ираке. Турция платит за это высокую цену. Мы этого не хотим. Именно поэтому мы не приемлем подобного для Катара», - заявил Эрдоган.

В ответ на позицию Турции по Катару военный диктатор Египта Сиси призвал объявить бойкот и Турции. Однако саудиты не поддержали этот призыв, хотя в Эр-Рияде сильно раздражена позицией Анкары и не скрывают своего явного недовольство.

Напомним, что по мнению экспертов, одной из главных причин из-за которой Саудовская Аравия выступила против Катара стали тесные финансовые и экономические связи Катара с Ираном, а также политика Дохи, которая пытается проводить свою собственную внешнюю политику без согласования с Эр-Риядом.

Между тем говорить о независимой политики Катара, зависимого от США, можно весьма условно.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр