УДАР В СПИНУ. Трамп «кинул» прозападную сирийскую оппозицию

УДАР В СПИНУ. Трамп «кинул» прозападную сирийскую оппозицию

Трамп в угоду России отменил программу поддержки сирийской оппозиции сообщает The Washington Post.

Программа, которую отменил глава Белого дома, была основой политики США в Сирии, начатой администрацией Обамы в 2013 году, с целью уменьшения давления Асада на прозападную оппозицию, пишет The Washington Post со ссылкой на свои источники.

- Трамп в угоду интересам России принял решение прекратить программу военных тренировок и вооружения сирийской умеренной оппозиции, которую стремятся истребить войска Башара Асада, пишет The Washington Post.

Такое решение Трамп принял почти месяц назад – после совещания с директором ЦРУ Майком Помпео и советником по национальной безопасности Гербертом Макмастером, которое состоялось в преддверии первой личной встречи Трампа с Путиным 7 июля в Гамбурге. И Помпео, и Макмастер отказались комментировать эту информацию.

При этом сирийским группировкам, «воюющих против джихадистов» помощь будет оказываться и впредь.

Сворачивание программы отражает заинтересованность Трампа в поиске путей сотрудничества с Россией, которая рассматривает любое усиление оппозиции против Асада как посягательство на свои интересы, указывает издание.

Также решение является подтверждением того, что Вашингтон ограничивает использование своих рычагов и желание устранить нынешний сирийский режим от власти, пишет The Washington Post.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр