ИРАК. В сети выложено видео с еще одним чеченским ребенком в Мосуле ВИДЕО

В сети выложено видео с еще одним чеченским ребенком в разрушенном Мосуле, который попал в руки формирований багдадского режима. Судя по видео, ребенок ранен.

Напомним, что ранее в сети было распространено видео с 4-х летним чеченским мальчиком Билалом Тагировым, который также попал в руки багдадского режима.

По предварительным данным это сын Тагирова Хасана, который примкнул к ИГ в 2015 году. Родственники выжившего мальчика по материнской линии проживают в селе Пригородное в Чечне. А родные по отцовской линии в Веденском районе.

Сообщается, что представители чеченской диаспоры в Иордании пытаются вызволить ребенка из Ирака.

Как уточняют источники в ходе разговора с мальчиком солдаты указывают на флаг багдадского режима и спрашивают его, что это за флаг. Чеченский мальчик отвечает – «Это флаг муртадов…!».

Комментируя это видео, Шейх Абу Мухаммед аль-Макдиси опубликовал пост в Твиттере:

«Несмотря на то что вы, объединившись на Зле, разрушили дома мусульман, убили женщин, стариков и детей мусульман, пытаясь показать Зло как Истину, вам никогда не разрушить акыду мусульман, состоящую из Тавхида в их сердцах. Флаг единобожия останется в сердцах мусульман, как бы этого не хотели враги, как бы вы не пытались выдать Зло за Истину».

Также сообщается, что в плен к шиитам в Мосуле попали 25 женщин мусульманок: 3 русские, 3 турчанки, 5 мусульманок из Германии, 2 из Канады, 1 чеченка, остальные из Ливии и Сирии. Об их дальнейшей судьбе данных нет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр