The Washington Post: Раболепие Трампа перед Путиным разоружило США морально и стратегически

The Washington Post: Раболепие Трампа перед Путиным разоружило США морально и стратегически

После личного контакта с Путиным и полной капитуляции в пользу российских интересов в Сирии Трамп действует именно так, как того хочет стратегический противник, пишет The Washington Post.

По словам одного из сотрудников администрации Трампа, «Путин победил в Сирии». Таким образом, уступки без адекватного обмена больше похожи на отступление, а не на экспансию США. «Что будет дальше? Воссоздание Варшавского договора? Возвращение Аляски России?» — задаётся вопросами автор материала.

По словам издания, в «раболепстве Трампа перед Россией нет ничего нормального». Трудно предугадать, чем закончится его политика, однако она наверняка приведёт к увеличению влияния России и устрашению Восточной Европы и Ближнего Востока.

«Трамп проводит политику упреждающих уступок в отношении России, которая буквально на марше в Грузии и на Украине», — указывает газета. В свою очередь, Россия проводит политику, которая в высокой степени вредит интересам США.

«Вмешательство Москвы в американские выборы» осталось практически без последствий. Россия воспользовалась сложным комплексом конвенциональных и киберопераций с целью аннексии территории и дестабилизации правительств. Она систематически оказывала помощь ультраправым, националистическим лидерам и поддерживала пророссийские антидемократические партии в Европе», — отмечает издание.

«Кажется, что русские, совершив вмешательство в американские выборы и преуменьшив значение этой агрессии, достигли такого успеха, который намного превосходит мечты советской эпохи. В результате Америка разоружена стратегически и морально», — резюмирует The Washington Post.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр