РУССКИЙ СЛЕД. Эксперт ЦРУ: Поведение Трампа заставляет задуматься, на чьей он стороне

РУССКИЙ СЛЕД. Эксперт ЦРУ: Поведение Трампа заставляет задуматься, на чьей он стороне

Эксперт ЦРУ Роберт Бэр в эфире CNN фактически обвинил Трампа в работе на Москву. По словам Бэра, отказ финансировать сирийских оппозиционеров — не что иное, как подарок Кремлю, и поведение Трампа заставляет задаваться вопросом о том, «на чьей он вообще стороне».

По словам Бэра, действий Трампа может вывести из себя Саудовскую Аравию и навредит Турции и НАТО.

- Эта программа в частности не была успешной, но она была символичной, она была символически важна, потому что они оказывали сопротивление режиму Асада. Это обернётся неудачей для Турции, которая решительно настроена на то, чтобы защищать суннитов в Сирии. Это, главным образом, деморализует оппозицию — вот, что случится.

И нужно помнить, что ничего не было отдано взамен на прекращение обучения и предоставление оружия со стороны ЦРУ. Так что она будет деморализована. У Асада будут развязаны руки, и он начнёт преследовать оппозицию.

Как мне кажется, президент Трамп просто решил, что он сделает безвозмездный подарок Путину, когда он встретится с ним в Гамбурге. И это именно то, что он и сделал. Мне, как бывшему агенту ЦРУ, который работал многие годы в Сирии, был в Сирии, кажется, что это очень странно с точки зрения дипломатии и разведки. Знаете, это заставляет задуматься о мотивации Трампа. Я не могу понять, чего он добивается и какой стратегии придерживается в отношениях с Россией.

Я думаю, что здесь нечто большее. То есть, вся эта идея: он возвращается из Гамбурга и предлагает создать центр информационной безопасности вместе с КГБ — ведь можно предположить, что эта организация выступила бы в данном случае в качестве партнёра.

Это же те самые люди, кто осуществил кибератаку на наши выборы, а он собрался с ними партнёрские отношения налаживать? А потом он встречается с Путиным, Путин говорит: «Я ваши выборы не атаковал», а Трамп встаёт на его сторону, выступая против 17 разведывательных агентств.

Честно говоря, это просто мерзость какая-то. Подумайте, как это воспримет остальной мир. Невольно задаёшься вопросом, какого рода личные отношения существуют между Дональдом Трампом и русскими? Он что, им задолжал в финансовом плане?

Такой вопрос постоянно задают в Вашингтоне: почему он по отношению к России настолько агрессивен, а вернее — «агрессивно дружелюбен» — называйте это как хотите?

Он вручает такой подарок как Сирия вместе с виновным в массовых убийствах Башаром Асадом и не получает взамен ничего — такое впечатление, что он на Ближнем Востоке действует по приказу Путина.

Мы в сущности подарили Сирию России, другого толкования здесь быть не может — причём за счёт Саудовской Аравии, Турции, НАТО. В конечном счёте спрашиваешь себя – а на чьей он вообще стороне?

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр