РАЗБОРКА. Телеканал CNN вновь рассказал о «поставках оружия» талибам из России

Телеканал CNN заявил о получении «новых свидетельств», «подтверждающих» участие России в поставках оружия талибам.

При этом телеканал ссылается на две «не связанных между собой группировок талибов», которые в добавок, по версии CNN, еще и воюют между собой.

Члены «первой группировки талибов» в районе Герата рассказали CNN, что «после победы над другой группировкой Талибана» они обнаружили у ее бойцов оружие, которое было передано им Россией через Иран «для борьбы с ИГ».

Члены «второй группировки талибов», по версии телеканала, заявили, что получили российское оружие через границу с Таджикистаном, при этом им «не пришлось за него даже платить». По их словам, данное оружие было передано им недавно, оно «сделано в России» и является очень хорошим.

«Талибы» (по версии CNN) продемонстрировали журналистам снайперские винтовки, модификации автоматов Калашникова и тяжелые пулеметы.

CNN при этом отмечает, что так как маркировка на оружии отсутствует, однозначно установить страну-производителя сложно, поэтому неопровержимых доказательств причастности России к снабжению талибов оружием у телеканала нет.

Напомним в этой связи, что основное вооружение ИЭА всегда было советского и российского производства. Огромные склады с вооружением достались афганцам после бегства русских из Афганистана в 1988 году. Кроме того, значительные запасы вооружения были захвачены талибами после разгрома группировки Ахмад-шаха Масуда в 2001 году, которого вооружала и финансировала Москва.

Напомним также, что командование ИЭА ранее официально опровергло сообщения США о покупке оружия у России, а также опровергло пропагандистские утверждения самой Москвы.

У талибов довольно жесткая дисциплина и с прессой общаются только специально уполномоченные официальные лица. Остальным общаться с прессой запрещено. Странным в этой связи является и то, что журналисты вражеского государства свободно передвигаются по тылам ИЭА.

Кроме того, вызывает сомнение данные CNN о том, что талибы якобы воюют между собой. За все время с момента вторжения США и НАТО в Афганистан таких данных никогда не приводилось. К тому же хорошо известно, что у талибов действует централизованное командование и почти 70% сельских районов страны находится под их контролем, а в населенных пунктах действует администрация Исламского Эмирата Афганистан.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр