НЕОЖИДАННО. Глава госдепа США Рекс Тиллерсон уходит от Трампа

НЕОЖИДАННО. Глава госдепа США Рекс Тиллерсон уходит от Трампа

Судя по последним данным, раздрай в администрации Трампа усиливается. После отставки пресс-секретаря Белого дома, покинуть свой пост может глава госдепа США Тиллерсон.

Рекс Тиллерсон может досрочно уйти в отставку, сообщил телеканал CNN со ссылкой на свои источники. Уход Тиллерсона скажется на большом спектре международных отношений и работе с Россией, где он был награжден Путиным орденом.

Тиллерсон — ключевая фигура в администрации Трампа, и его уход может нанести серьезный удар по Белому дому, говорится в материале.

Тиллерсон посчитал последние публичные высказывания президента Дональда Трампа в адрес генерального прокурора страны Джеффа Сешнса непрофессиональными. Напомним, что Трамп заявил, что не стал бы назначать его на такой пост, если бы знал о его намерении самоустраниться от расследования российского вмешательства.

Как отмечает телеканал, у главы госдепа не раз были разногласия с Трампом, а сам Тиллерсон активно высказывал собственную позицию, отличающуюся от позиции президента США.

Подчеркивается, что возможный уход Тиллерсона отразится на российско-американских отношениях. Нынешний госсекретарь лично знаком с Путиным, который в свое время наградил его «орденом дружбы» (и с которым, по данным прессы, имеет совместные нефтяные интересы – КЦ).

"Господин Тиллерсон — уважаемый человек и орденоносец, у него орден Дружбы, мы его уважаем и любим", — говорил Путин об американском госсекретаре.

При этом Тиллерсон успел отметиться в качестве не вполне сдержанного в чувствах государственного служащего. Как сообщает Politico, госсек США Рекс Тиллерсон, отличающийся сдержанностью и достаточно спокойным нравом, недавно устроил в Белом доме скандал, накричав на руководителя кадрового управления Белого дома Джонни де Стефано за отклонение выдвигаемых руководителем Госдепартамента кандидатур своих заместителей. Об этом газета Politico сообщила со ссылкой на источники в администрации, наблюдавшие сцену, произошедшую в минувшую пятницу.

По их свидетельству, Тиллерсон также обрушился на сотрудников Белого дома с обвинениями в утечках данных, которые портят ему репутацию. Он довел до сведения де Стефано, что не желает, чтобы тот "имел хоть какое-то отношение к утверждению кадров", а также заявил ему, что в вопросе назначения сотрудников Госдепартамента он некомпетентен и с этой задачей справится лучше любой другой.

Госсек также на повышенных тонах напомнил присутствовавшим о том, что Трамп прежде обещал предоставить ему полную свободу в вопросе назначения заместителей.

Как отмечают источники издания, этот эпизод так шокировал всех находившихся в офисе де Стефано, что когда Тиллерсон поднял голос все тут же смолкли. В тот момент в помещении находились также руководитель аппарата сотрудников Белого дома Райнс Прибас, политический советник и зять Трампа Джаред Кушнер и руководитель аппарата госсекретаря Маргарет Петерлин.

После того, как Тиллерсон покинул Белый дом Кушнер подозвал Петерлин и сказал ей, что такие срывы являются непрофессиональными.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр