ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. В Гибридной войне с Западом Россия использует тактику маскировки

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. В Гибридной войне с Западом Россия использует тактику маскировки

«Русский след» можно обнаружить во многих кризисах, охвативших сегодняшний мир, пишет издание Fox Weekly. Другое дело, что доказать «руку» Москвы не так просто, а её заявления чаще не разъясняют, а ещё сильнее запутывают ситуацию.

Но как раз в этом и состоит тактика маскировки, которая позволяет Кремлю дестабилизировать другие государства так, чтобы остаться незамеченным, указывает издание.

СМИ нравится использовать слово «вихрь», когда они рассказывают о скандале, преследующем Дональда Трампа и его окружение. И, пожалуй, это выражение вполне точно передаёт смысл происходящего, пишет Fox Weekly. 

«Хаотичный вихрь обвинений и отрицаний перемещается к одному человеку, затихает ненадолго, чтобы затем настигнуть другого. Ничего не решается и, по всей видимости, поиски правды застопорились. Посреди этого появляется сбитый с толку, отчаявшийся и обескураженный президент Трамп. Как результат, действующая администрация и американское государство оказываются если не бессильными, то явно отвлечёнными от мировых событий», — считает издание. 

Москва имеет прямое отношение ко всему происходящему в Вашингтоне, утверждает Fox Weekly. Очевидно, что между командой Трампа и российскими властями было множество контактов, как и то, что Россия заигрывала с Трампом во время предвыборной кампании.

По мнению Fox Weekly, следы русского участия можно обнаружить повсюду — от влияния на итоги брексита и выборов в США до поддержки Северной Кореи и «сепаратистов» на востоке Украины. Другое дело, что возникают проблемы с конкретикой, а заявления Кремля чаще не разъясняют, а ещё сильнее запутывают ситуацию.

Русские называют подобную тактику «маскировкой». Первоначально слово подразумевало военную хитрость, но теперь оно трактуется более широко и включает политическую уловку или организацию беспорядка с целью извлечь выгоду.  

Холодная война представляла собой «одну огромную маскировку», пишет издание.

Глядя на сегодняшний мир, трудно найти кризис, о котором можно с уверенностью сказать: Москва не имеет к нему никакого отношения. И столь же непросто доказать, что она с ним связана — за исключением войны в Сирии. 

И в этом правдоподобном отрицании заключается вся суть «маскировки». Россия получает выгоду, тормозя политические процессы в других странах. В результате они оказываются настолько поглощены своими внутренними проблемами, что никто не может разоблачить её саму.

«Преимущества очевидны. Замкнутный в себе ЕС больше не стремится к расширению на восток, США устраивают перебранку в Вашингтоне и посылают войска на Ближний Восток, а также к берегам Китая и Кореи», — пишет издание. 

При этом сама Россия находится не в самой лучше форме. Это страна имеет собственные финансовые и социальные трудности. Её экономика слишком сильно привязана к продаже энергоносителей. Население продолжает сокращаться. На инфраструктуру и здравоохранение тратится очень мало, в то время как оборонный бюджет в последние годы растёт как на дрожжах, пишет Fox Weekly.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр