Журналисты опубликовали доказательства массовой казни чеченцев по приказу Кадырова

Журналисты опубликовали доказательства массовой казни чеченцев по приказу Кадырова

«Новая газета» получила ксерокопии фототаблиц, составленных в кадыровской банде «МВД по Чечне», где перечислены похищенные молодые люди, которых массово казнили муртады в ночь с 25 на 26 января 2017 года.

В расследовании журналистов указывается, что 17 декабря 2016 года в ходе вооруженного нападения на марионеточных милиционеров несколько молодых людей убили одного из кадыровцев и угнали его машину. В ходе погони они сбили члена банды ДПС. Позже БОльшая часть нападавших была убита, трое были ранены и схвачены.

В фототаблице, которая оказалась в распоряжении издания, фигурируют все трое участников тех событий: Исмаил Бергаев, Сахаб Юсупов и 18-летняя Мадина Шахбиева. В результате ранений все они были госпитализированы в горбольницу № 9 г. Джохара.

По сведениям «Кавказского узла», раненым была оказана медицинская помощь (Мадине Шахбиевой ампутировали раздробленную пулей ногу), общее состояние всех троих позволяло «принимать участие в следственных действиях».

Но в фототаблице напротив фотографии Шахбиевой указано: «22.12.2016 скончалась в ГКБ № 9». Однако по данным местных источников, девушку живой забрали из больницы и убили.

Журналисты «Би-би-си», ведущие параллельное расследование, выяснили, что оккупационная банда «управление СКР по Чечне» на протяжении всего этого времени отказывается принимать у родственников заявления о бесследном исчезновении их близких.

За период с конца декабря по январь было похищено по данным журналистов, около 200 жителей Чечни. Все числящие в списках банды «ОВД» были на тот момент живы.

В распоряжении издания имеется еще одна полицейская фототаблица, в которой фигурируют 67 жителей Чечни, также похищенных декабре-январе.

На некоторых фотографиях зафиксированы явные следы физического насилия, на других фото похищенные прикованы наручниками к батарее или шведской стенке. 14 человек, обозначенные в этой таблице, были, по сведениям издания, расстреляны.

По данным «Новой газеты», на днях родственников всех этих людей заставили подписать заявления о том, что их сыновья «ушли на войну в Сирию и претензий к сотрудникам чеченской полиции не имеют» (подробно об этом здесь)

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр