УДАР В СПИНУ. США начали строительство штаба Военно-морских Сил Украины

11 августа 2017 в 16:44

Строительные части Военно-морских сил США приступили к возведению центра оперативного управления для ВМС Украины. Строительство ведется в городе Очаков в Николаевской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВМС США.

Работы начались сразу после того, как стороны с начала года разрабатывали и согласовали проектную документацию и вопросы логистики.

Работы ведутся в рамках программы по оказанию военной помощи (Foreign Military Construction Sales, FMCS), Строительство осуществляет первый мобильный строительный батальон морской пехоты США в рамках программы по оказанию военной помощи.

В сообщении отмечается, что начало строительства на Украине является значительным достижением для указанного батальона.

«Наша способность поддержать в максимальной степени стремление Украины в Европу имеет стратегическое значение. Результатом станет улучшение инфраструктуры принимающей стороны, повышение ее обороноспособности, укрепление наших отношений и новые возможности для организации обучения», — заявил представитель «Морских пчел» младший лейтенант Джейсон Макги.

Американские военные возведут в Очакове собственно центр оперативного управления, ремонтные мастерские, а также контрольно-пропускные пункты по периметру базы.

В сообщении говорится, что морские центры управления оперативного уровня призваны обеспечить гибкое управление ВМС во всем диапазоне военных действий. Они предоставляют военному командованию инструменты управления флотом и обеспечивают принятие критически важных решений в сложных ситуациях. В составе такого центра может быть развернут командный пункт, который поддерживает непосредственную связь с кораблями во время учений.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр