РУССКАЯ УГРОЗА. В Швеции начинаются крупные военные учения по отражению русской агрессии

11 сентября 2017 в 20:31

В Швеции стартуют военные учения Aurora 2017 - первые и крупнейшие национальные учения более чем за 20 лет, сообщает сайт вооруженных сил страны.

Маневры пройдут с 11-го по 29 сентября. В них примут участие более 19 тыс. шведских солдат из всех подразделений ВС страны - сухопутных, воздушных и морских, а также представители ряда других государств, в том числе Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Литвы, Норвегии и США, говорится еще в одном сообщении.

Зоной проведения маневров станет вся территория Швеции. Однако основными местами действия учений станут Стокгольм и область Мелардален, а также остров Готланд и окрестности Гетеборга.

Цель учений - повышение военного потенциала Швеции, укрепление обороны страны и ее способности противостоять нападению "более крупного и сложного противника" (имеется ввиду Россия). Кроме того, учения призваны оказать сдерживающий эффект. Как говорится в пресс-релизе, они должны заставить "потенциальных злоумышленников… тщательно учесть все риски нападения на нашу страну".

Это не первая военная активность ВС Швеции в этом году. Ранее шведские военнослужащие впервые приняли участие в учениях НАТО под названием Kevadtorm ("Весенний шторм"), которые прошли в мае текущего года в Эстонии, передавало местное издание Postimees.

Необходимость подобных учений власти страны не раз поясняли в шведских СМИ тем, что решение об укреплении обороны принято парламентом, который счел, что за последние годы сильно резко усилилась военная угроза со стороны России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр