ПОСОБНИЧЕСТВО. Facebook удаляет сообщения активистов рохинья о резне мусульман буддистами

19 сентября 2017 в 14:10
ПОСОБНИЧЕСТВО. Facebook удаляет сообщения активистов рохинья о резне мусульман буддистами

Активисты, принадлежащие к народу рохинья и проживающие в Мьянме, а также в западных странах, сообщили The Daily Beast, что Facebook удаляет их записи, где приводятся документальные свидетельства этнических чисток в отношении народа рохинья в Мьянме, - пишет издание. По словам активистов, их аккаунты блокируются временно или навсегда.

"В Мьянме рохинья - это этническое меньшинство мусульманского вероисповедания, и те, кто к нему принадлежит, подвергаются экстраординарным преследованиям и жестокостям со стороны войск Мьянмы: солдаты жгут деревни, убивают беженцев и принуждают сотни тысяч человек к бегству из их домов", - говорится в статье.

Лора Хэй, эксперт по Мьянме из Amnesty International, сообщила изданию, что в Мьянме проводится целенаправленная кампания: в Facebook подаются жалобы на аккаунты рохинья, чтобы добиться их закрытия.

"Мухаммад Анвар, живущий в Куала-Лумпуре активист рохинья, журналист телеканала Rohingya Vision, сказал нашему изданию, что Facebook многократно удалял его записи о насильственных действиях в штате Ракхайн и угрожал отключить его аккаунт", - пишет автор.

Журналистка приводит пример: 28 августа Анвар опубликовал запись о том, что над деревнями рохинья в округе Маунгдау в штате Ракхайн летают военные вертолеты буддистского режима.

Вскоре Facebook известил Анвара: "Мы удалили эту запись, потому что она не отвечает Нормам сообщества Facebook". С той же формулировкой была удалена запись Анвара о том, что военные Мьянмы сожгли деревню мусульман в округе Маунгдау.

"Позднее Facebook временно заморозил его аккаунт и пригрозил отключить его навсегда", - передает журналистка. Анвар сообщил: "Я так разочаровался, что отключил свой аккаунт". Теперь он пользуется Twitter, который распространен среди жителей Мьянмы намного меньше, чем Facebook.

Живущий в Мьянме Рахим (так он попросил себя называть, опасаясь за свою безопасность) сказал изданию: правило Facebook, который обязует людей писать только под их настоящими именами, создает серьезные проблемы для рохинья.

"Поскольку я пишу в основном о рохинья, которые подвергаются этническим чисткам в Мьянме, правительство зорко следит за мной, - написал он в сообщении, присланном по WhatsApp. - Я боюсь указывать в Facebook свое подлинное имя и размещать фото".

Рахим добавил, что пишет стихи о рохинья и сообщает новости о них, а Facebook стер несколько его аккаунтов, которые он заводил на свой псевдоним - имя, характерное для рохинья.

По словам Рахима, после этого он завел новый аккаунт на бирманский псевдоним и назвался буддистом. К буддистам у Facebook вопросов нет. Американское издание удостоверилось, что этот аккаунт работает.

Рахим сообщил, что Facebook удалял некоторые его записи о беженцах рохинья. Он прислал изданию скриншот одной из этих записей - стихотворения, где описывается, как беженцы с детьми спасаются от военных. Facebook известил, что этот контент "не отвечает Нормам сообщества".

Живущий в Канаде Аунг Тин - мусульманин, принадлежащий к этническому меньшинству патхи, - часто пишет в Facebook о гонениях на рохинья.

"Он сказал, что его аккаунт закрывали более 10 раз, а также заморозили на месяц после записи, в которой он раскритиковал министра внутренних дел Мьянмы", - сообщает автор статьи.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр