РУССКАЯ УГРОЗА. Польша проводит масштабные маневры по отражению российской агрессии

25 сентября 2017 в 13:14
РУССКАЯ УГРОЗА. Польша проводит масштабные маневры по отражению российской агрессии

В Польше началась активная фаза международных военных учений Dragon-2017 - крупнейших из проходящих в стране в этом году, сообщают в военном ведомстве страны.

Маневры продлятся до 29 сентября, в них участвуют 17 тыс. солдат и 3500 единиц военной техники.

В учениях задействованы десятки танков, 18 кораблей и 32 самолета. В маневрах участвуют F-16 и Су-22, вертолеты Ми-24 и Ми-8/17, танки Leopard 2A4 и 2A5, Abrams, а также бронетранспортеры Rosomak и боевые машины пехоты Bradley, самоходные гаубицы Paladin.

Помимо Польши к маневрам привлечены 9 стран - членов НАТО (Болгария, Литва, Латвия, Германия, Румыния, Словакия, США, Англия, Италия) и две страны, являющиеся партнерами альянса (Грузия и Украина).

Учения проходят при участии всех видов вооруженных сил - сухопутных, военно-морских, военно-воздушных. Впервые в маневрах принимает участие новый род войск - Войска территориальной обороны.

Это добровольческое формирование вооруженных сил страны, предназначенное для выполнения ряда задач в тесном взаимодействии с армией (антитеррористические и антидиверсионные операции, информационная и просветительская работа, устранение последствий различных кризисов и др.).

"Важным элементом маневров является отработка средств защиты в информационной среде и кибероборона", - сказано в пресс-релизе военного ведомства страны.

По сценарию учений, Россия претендует на доступ к природным ресурсам Польши. В связи с этим враг пытается "дестабилизировать политическую обстановку" и "взять под контроль спорную территорию".

На прошлой неделе учения посетил заместитель министра обороны страны Михал Дворчик. Он заявил, что маневры носят оборонительный характер, и противопоставил их только что окончившимся российско-белорусским учениям "Запад-2017", которые, по мнению военного, имели "очень четкие наступательные черты", передает AP.

Dragon ("Драгон") - учения польских вооруженных сил, которые проводятся раз в два года. До 2013 года в маневрах были задействованы только сухопутные войска, в 2015 году организаторы также привлекли военно-воздушные силы. Тогда учения прошли на полигоне у города Ожиш в северо-восточной Польше недалеко от оккупированного Россией Кенигсберга («Калининграда»).

Учения Dragon-2017 являются крупнейшими в Польше. Они проходят на семи полигонах - в Свентошуве, Жагани, Оржише, Устке, Торуни и других. Основная часть учений пройдет на Дравском полигоне. Кроме того, военные корабли будут учиться отражать агрессию России в Балтийском море.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр