США vs СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ. В Вашингтоне заговорили о возможности превентивного ядерного удара

Трамп может распорядиться нанести без разрешения конгресса превентивный ядерный удар как ответ на неизбежное нападение на США с использованием ядерного оружия. Такое заявление сделал глава Пентагона Джеймс Мэттис.

"Если мы увидим, что они готовятся сделать это, и это неизбежно, то я могу представить это", — заявил министр обороны, имея в виду ответную ядерную атаку со стороны Америки. В то же время он подчеркнул, что применение стратегического оружия — "не единственное средство в нашем наборе средств". Так он ответил на соответствующий вопрос конгрессмена в ходе слушаний в комитете сената по международным делам в понедельник.

"Контроль конгресса не следует приравнивать к оперативному контролю", — подчеркнул Мэттис, добавив, что необходимо "доверять системе, которая существует" и "доказала свою эффективность".

В то же время он оговорился, что США могут нанести превентивный удар без разрешения конгресса только в том случае, "если это неизбежный удар" и "это единственный способ остановить" нападение агрессора.

"И я не говорю, что это может произойти. Есть другие средства, традиционные средства, чтобы остановить это", — отметил Мэттис.

Такое заявление главы Пентагона последовало вскоре после того, как госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая в комитете сената по иностранным делам, заявил, что конгресс США не давал разрешения на применение военной силы в отношении КНДР.

Согласно американской конституции, объявление войны относится к полномочиям конгресса. Ранее высшее руководство США неоднократно заявляло о высокой вероятности применения военной силы по отношению КНДР.

В то же время сам конгресс готовит военный сценарий для КНДР: исследовательская служба американского парламента уже разработала предложения по силовому устранению ракетно-ядерной угрозы со стороны Северной Кореи, сообщили южнокорейские СМИ.

Соответствующий пакет предложений включает в себя меры от "расширенного сдерживания и устрашения до смены режима в Пхеньяне", а также полного вывода американских войск из Южной Кореи, приводят СМИ выдержки из документа службы.

План предусматривает в том числе возможность устранить "системы доставки Северной Кореи, угрожающие удару по США". Среди прочего предлагается сбивать все запускаемые северокорейские ракеты, уничтожить все объекты, связанные с производством и пуском ракет, а также разрушить ядерные объекты.

В то же время, служба предупреждает, что вооруженный конфликт с Северной Кореей может унести до 300 тысяч жизней в первый же день после его развязывания.

"Эскалация вооруженного конфликта на Корейском полуострове может коснуться 25 млн человек по обе стороны границы, включая как минимум 100 тыс. американских граждан", — отмечается в документе.

"Даже если Северная Корея будет использовать только обычные вооружения, то, по оценкам, в первый день конфликта могут погибнуть от 30 тыс. до 300 тыс. человек", — говорится в материалах.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр