ЗАЧИСТКА. Спецслужбы Турции арестовали «красного Сороса», крупного турецкого богача, финансировавшего путч

В Турции арестован один из организаторов и финансистов провалившегося военного путча летом 2016 года. Турецкий предприниматель Осман Кавала был арестован вчера в рамках расследования деятельности секты Фетхуллах Гюлена (FETО).

Местная прокуратура сообщает о собранных фактах, доказывающих связь Османа Кавалы с резидентом ЦРУ в Турции Беркейом.

«15 июля 2016-го года под председательством резидента ЦРУ Беркея в курортном городе Боюкада в отеле Splendid Palas состоялось тайное совещание, в котором участвовали 13 агентов американских спецслужб, в том числе и предприниматель Осман Кавала, по кличке «красный Сорос».

В ходе расследования было выяснено, что предприниматель тесно связан с иностранными организациями, которые действуют по всему миру в интересах разведуправлений США», — говорится в официальном сообщении прокуратуры Турции.

Осман Кавала считается спонсором всех антигосударственных политических акций в Турции, в том числе и событий вокруг парка Гези, которые произошли в 2013 году.

Турецкие власти считают события вокруг стамбульского парка Гези попыткой переворота под видом народного протеста, подготовленного спецслужбами западных стран, в частности США и Германии. Из-за своей роли в этих событиях Османа Кавалы окрестили «турецким Соросом».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр