ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Google исключил чекистскую контору повара Путина из новостной выдачи

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Google исключил чекистскую контору повара Путина из новостной выдачи

Т.н. "Федеральное агентство новостей" (РИА ФАН), которое является негласным подразделением российских спецслужб, руководимые личным повором Путина по фамилии Пригожин, заявило, что новостной агрегатор Google News прекратил выдачу его новостей в поиске, а также удалил полный архив ранее опубликованных сообщений, передает "Би-би-си".

"Федеральное агентство новостей сообщает, что в ночь с 26 на 27 октября была прекращена трансляция новостей сетевого издания <...> в поисковом сервисе новостей Google News, который принадлежит компании Google Incorporated, зарегистрированной в Соединенных Штатах Америки", — говорится в заявлении.

Журналисты убедились, что в настоящее время в Google News действительно нет прямых ссылок на публикации чекистской контроры РИА ФАН. Название издания упоминается только в сообщениях, процитированных другими средствами массовой информации.

В агрегаторе также не отображаются ссылки на другие СМИ, которые, как и РИА ФАН, упоминались в расследовании о "фабрике медиа". Среди них такие ресурсы, как "Инфореактор", "Экономика сегодня", "Народные новости", "Политика сегодня", "Нью информ" и "Политэксперт".

В "Фабрику медиа", по данным журналистов, входят 16 чекистских интернет-порталов, связанных общим адресом регистрации, руководителем или общим уникальным идентификатором сервисов Google. Аудитория этих порталов в феврале 2017 года составляла 36 млн человек, из которых 11 млн приходилось на РИА ФАН.

Чекисты из ФАН, которые называют себя "лидерами по освещению конфликта" в Сирии, назвали случившееся "актом политической цензуры" и пообещали обратиться в суд. Однако в Google News уже нет прямых ссылок на публикации РИА ФАН. Название издания упоминается только в сообщениях, процитированных другими средствами массовой информации.

В журналистском расследовании ранее отмечалось, что "фабрика медиа" связана с другой контрой путинского повара т.н. "Агентством интернет-исследований" (IRA), также известным как "фабрика троллей".

Блокировка РИА ФАН произошла на фоне расследования вмешательства России в американские выборы, в рамках которого представители Google, Facebook и Twitter отвечают на вопросы конгрессменов.

В США "фабрику троллей" не раз упоминали в связи со вмешательством России в американские выборы. В конце октября Facebook, Twitter и Google заявили, что "Агентство интернет-исследований" разрабатывало контент для политической рекламы. "Фабрика троллей" потратила на обеспечение работы в США около 2,3 млн долларов.

Ранее Twitter запретил прокремлевским ресурсам RT и Sputnik распространять рекламные материалы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр