В первые со времен окончания Холодной войны НАТО укрепляет в Европе свои командные центры

В первые со времен окончания Холодной войны НАТО укрепляет в Европе свои командные центры

Впервые с момента окончания холодной войны НАТО укрепляет свои командные структуры в Европе на фоне растущей напряжённости в отношениях с Россией, сообщает The Independent.

На встрече в Брюсселе, министры обороны альянса договорились о создании двух новых командных центров, целью которых станет повышение способности военного блока реагировать на конфликты в Европе.

Один командный центр будет координировать перемещение войск в Европе, а другой — обеспечивать безопасность в Атлантическом океане, отмечает британское издание.

«НАТО продолжает приспосабливаться к реалиям XXI века, для того чтобы мы могли держать наши народы в безопасности в условиях более сложной ситуации в мире», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Наша командная структура является основой альянса. Она развивалась в течение десятилетий для того, чтобы отражать изменяющиеся условия безопасности. И она должна продолжать развиваться, чтобы оставаться прочной, гибкой, а также для того, чтобы полностью соответствовать своему целевому назначению», — добавил Столтенберг.

На фоне укрепления командных пунктов НАТО в Европе, США намерены разместить ядерное оружие в странах Балтии – в Польше, Латвии, Литве и Эстонии. Об на днях сообщила газета Die Zeit.

По данным издания, это связано с опасениями американской стороны, что Россия готовит агрессию против Европы.

Как полагает американский аналитик к сфере безопасности Мэтью Кронинг, Польша и страны Балтии «определенно поддержали бы» такую просьбу. По его мнению, это могло бы помочь «восстановить баланс».

Напомним, что по мнению военных экспертов Россия рассматривает возможность использования против НАТО ядерного оружия. Москва рассчитывает на капитуляцию альянса после удара по условной Варшаве. На это, в частности, указывал отставной генерал США Уэсли Кларк.

«В ходе военных учений русские используют ядерное оружие как способ ослабить напряженность в конфликте. И делается это так, как будто они могли бы запустить... нанести ядерный удар, скажем, по Варшаве, а затем НАТО заявило бы: «О Боже! Нам так жаль, мы не знали, что вы это всерьез. И так как вы использовали против нас ядерное оружие, то мы сдаемся. Вы можете забрать это себе», – рассказал Кларк в одном из своих интервью CNN.

«Они думают таким образом. Именно это они сейчас практикуют. Они совершают большую ошибку…», - предупредил генерал.

В свою очередь главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти считает, что Европа и США должны быть постоянно готовыми к отражению агрессии со стороны России, в том числе с применением ядерного оружия, т.к. Москва «возродила к жизни реваншизм».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр