ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Власти США наступили на хвост чекистской пропагандистской конторе

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Власти США наступили на хвост чекистской пропагандистской конторе

Министерство юстиции США потребовало от чекистской конторы «Раша Тудей» зарегистрироваться в качестве иностранного агента до 13 ноября.

"Минюст США выкатил людоедский дедлайн — до понедельника. Чувствуете, как веет свободой?"— возмутилась главарша лубянской медийной банды Симоньян в Twitter.

Между тем, еще 11 сентября, то есть 2 месяца назад, компания, обслуживающая телеканал «Раша тудей America», получила письмо от Министерства юстиции США с требованием зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Симоньян тогда жаловалась, что телеканал выживают из страны.

Бывший бандпосол России в США Сергей Кисляк (возглавлявший русскую резидентуру в Амеирке) комментируя решение властей США зарегистрировать «Раша тудей» в качестве иностранного агента, прикинувшийся по русской традиции дурачком, заявил, что это требование несёт угрозу свободе СМИ.

А на Лубянке пригрозили через ведомственный "Интерфакс", что в ответ "на беспрецедентное и беспричинное давление" со стороны американских структур на российские СМИ в США "ровно такие же ограничения будут наложены и на американские СМИ, присутствующие в России".

После этого чекисты направили ряду работающих в России американских СМИ предупреждение о возможных ограничениях в деятельности, назвав это ответом на притеснения российских СМИ в США.

Напомним, что в прошлом месяце соцсеть Twitter запретила лубянским медийным конторам «Раша тудей» и «Спутник» размещать рекламу в своих аккаунтах. Соцсеть объяснила это тем, что, согласно исследованию компании по американским выборам 2016 года и заключению разведслужб США, обе русские пропагандистские банды пытались влиять на исход голосования на президентских выборах в США.

После того, как власти США наступили на хвост «Раша тудей» Симоньян публично пожаловалась на массовые увольнения сотрудников канала «из-за опасений за собственную безопасность».

"Еще один колоссальный негативный эффект, который мы сегодня имеем, — конечно, у нас "пачками" увольняются люди. Людям страшно, люди боятся. Нам сложно уже даже стрингера найти в США ", — поплакалась главарша.

Комментаторы напоминают в этой связи, что значительная часть опубликованного в начале этого года доклада американских спецслужб о российском вмешательстве в выборы американского президента была посвящена «Раша тудей» и «Спутнику».

В документе говорилось, что банда ГРУ действовала под видом некоего «хакера» Guccifer 2.0, а также использовала сайты DCLeaks.com и WikiLeaks (которые считаются многими проектами российских спецслужб), чтобы сделать публичными украденные в ходе кибератак данные, а также распространить их в СМИ.

По мнению спецслужб США, действия Москвы были направлены на помощь избранному президенту США Дональду Трампу и дискредитацию его соперника от демократической партии Хиллари Клинтон.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр