ШАМ. Группировка «Нуруддин Зинки» отвергла призыв ХТШ к примирению и атаковала город Даррат Изза

Как сообщают источники из Сирии группировка повстанцев «Нуруддин Зинки» отвергла призыв командования армии Хайят Тахрир Шам к шариатскому разбирательству конфликтной ситуации и начала обстрел города Даррат Изза на востоке Алеппо, который находится под контролем ХТШ.

Сообщается, что в результате артиллерийского обстрела среди мирных жителей Даррат Изза есть убитые и ранены. Так одна семья потеряла сразу двух малолетних детей, которые были убит в ходе артиллерийской атаки «Нуруддин Зинки» ВИДЕО.

Ранее командование ХТШ распространило специальное заявление в связи с конфликтной ситуацией с «Нуруддин Зинки» после похищения членами этой группировки местного учителя Мухаммада Мустафы, который был ответственен за воспитание и образование в провинции Алеппо.

ХТШ обвинило руководство «Нурудинн Зинки» в подстрекательстве и провокациях на территории подконтрольных Хайят Тахрир Шам. В заявлении, в частности, указывается:

- «Они подстрекают группы, подчиняющиеся ей и находящиеся на наших территориях, к созданию проблем и напряжённой ситуации с Хайат. После этого неожиданно для нас были установлены передвижные посты в нескольких сёлах и городах провинции Алеппо. Были задержаны несколько бойцов и амиров Хайат и у них было отобрано оружие.

Но этими преступлениями они не ограничились, наоборот, они продолжили, пока не дошли до Хаяна, Анадана и Хальзуна. Также они перекрыли северную дорогу перед бойцами Хайат и задержали их, несмотря на то, что это единственная дорога для снабжения рибатов на этих фронтах.

Тем самым они стали причиной увеличения напряжённости и взаимных арестов. И несмотря на наш призыв к примирению и старания в этом направлении, руководство Зинки встретило это упрямством и дальнейшим расширением проблемы.

Мы сообщали ранее о нашей готовности к примирению, и мы готовы не переставая трудиться для решения всех проблем, чтобы остановить раскол и объединить ряды. Однако мы не видели вашего оружия рядом с нами в тяжёлое время, когда на Ахлю Сунну нападали враги, а потом видим ваше вероломство и заговор против нас. Это то, чем разум не может быть доволен.

Мы продолжаем выражать нашу готовность к решению всех проблем и разногласий и созданию совместного военно-операционного штаба. Мы утверждаем, что это не время внутренней борьбы и мобилизации против других групп. Мы и вы — в одном окопе, и враг ожидает нас в засаде. Неужели вы не прислушаетесь к голосу Шариата и разума?!»

Командование «Нуруддин Зинки» отвергло призыв ХТШ и атаковало город Даррат Изза.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр