ШАМ. Курды заявили, что передали России чеченских женщин и детей

ШАМ. Курды заявили, что передали России чеченских женщин и детей

Курдские коммунисты заявили, что в воскресенье передали России чеченских женщин и детей, плененных в городе Ракка, который был захвачен в октябре у ИГ. Об этом сообщает корреспондент агентства Франс пресс.

«Мы официально передаем семьи ИГ российскому государству», - заявил журналистам Нури Махмуд - пресс-секретарь курдских коммунистов YPG. Передача состоялась в городе Камышлы.

Курды заявили, что передают российским чиновникам 13 женщин и 29 детей.

Между тем те же курдские источники заявляют, что вместе с женщинами и детьми якобы были переданы также бойцы и командиры ИГ из числа уроженцев Чечни.

По данным радио Rozana.fm со ссылкой на курдские источники, которое цитирует издание «Кавказ.Реалии», переговорами с YPG занимался давнишний агент КГБ (ФСБ), уроженец Ирака, который еще в начале 90-х годов был отправлен на агентурную работу в Чечню, Зияд Сабсаби, а также спецпредставитель Путина на Ближнем Востоке Михаил Богданов.

О численности уроженцев Чечни из числа бойцов и командиров ИГ, переданных России, ничего не сообщается. Но учитывая, что для вывоза освобожденных использовался российский военно-транспортный самолет Ил-76 речь, который вмещает 126 пассажиров, речь может идти о десятках человек, пишет издание.

Укажем в этой связи, что российская сторона никак не комментирует эти сообщения.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр