СМЕРТЬ РОССИИ. Путин отдал Китаю еще один кусок земли

СМЕРТЬ РОССИИ. Путин отдал Китаю еще один кусок земли

Путин продолжает отдавать китайцам территорию на Дальнем Востоке под патриотические заклинания о «русском мире» и победах российских бомбардировщиков над «террористами» в Сирии.

На этот раз Пекину Кремль преподнес Китаю кусок земли площадью 4,7 кв. км на Дальнем Востоке в районе реки Хубуту, что в 60 км от Уссурийска. Несмотря на то, что отданный китайцам участок не столь велик, комментаторы склонны видеть в происходящем неумолимую тенденцию расширения Китая за счет оккупированных Россией земель.

Это далеко не первая передача Путиным территорий Китаю: за 15 лет путинского правления только по официальным данным Китаю уже было передана территория в 337 квадратных километров. В то же время неформальная экспансия китайцев распространяется на гораздо бОльшие территории, а их численность уже давно определяется миллионами.

Комментаторы также указывают на важный момент, который надо учитывать. В Китае официальной точкой зрения является та, согласно которой территория нынешнего Дальнего Востока досталась России в нарушение ранее заключенных договоров о границе.

Формально признавая сложившийся статус-кво, китайцы никогда не скрывали того, что намерены рано или поздно возвратить эти земли себе. 

Так, получив от России к 2004 году, большой кусок территории, включая печально известный остров Даманский, где были убиты 58 советских пограничников, китайская сторона заявила о том, что пограничные взаимоотношения России и Китая урегулированы. Однако уже в 2012 году Китай вновь, выдвинул претензии к России, на этот раз на Алтае.

 

Характерно, что после последней передачи Китаю территории издание China Daily, назвала процесс установки китайских пограничных столбов на бывшей уже российской земле ни много ни мало как «восстановлением контроля над утраченными ранее землями».

И это не просто игра слов – китайцы считают эти земли своими, утраченными Китаем после поражения этой страны во Второй опиумной войне (которая, к слову, правомерно рассматривается в Китае, как захватнический и грабительский поход европейских держав против Китая). Роль России в этих войнах была далека от благовидной.

В китайской историографии отмечено, что Россия, проигравшая Крымскую войну англичанам и французам на западе, во время первой и второй опиумных войн, выступала в качестве их союзников, принимая участие в совместном с этими странами грабеже Китая, временами играя роль посредника, фактически действовавшего в интересах Франции и Англии.

Так, в конце второй опиумной войны, лишь уступив давлению русского посланника Игнатьева, который обещал остановить грабеж китайской столицы англо-французскими войсками, китайский правитель Гун согласился подписать унизительные и грабительские мирные договора с Англией и Францией, расплатившись с Россией огромными территориальными уступками.

Всего, с 1858 по 1915 годы, как пишет китайская пресса, благодаря политики выкручивания руки прямого военного шантажа, России удалось заставить представителей династии Цин передать около 1,5 млн. квадратных километров китайской территории России.

Всего было заключено несколько договоров, каждый из которых расширял границы России за счет Китая. Все эти соглашения официальная англоязычная китайская газета China Daily назвала неравноправными.

Китай считает все земли, ранее входившие в состав Китая в эпоху правления династии Цин т.н. «утраченными территориями». Всего это более чем 10 млн кв. км. В наше время эти претензии на внешнеполитической арене не декларируются, но регулярно озвучиваются внутри Китая, а к истории этот подход сохранился.

Учитывая все эти факты и то, что в Китае не принято спешить, Пекин занят тем, что потихоньку, откусывает один небольшой кусочек России, за другим, внимательно следя за состоянием здоровья своего северного соседа, который на протяжении всей своей истории ни разу, не отказал себе в возможности оттяпать изрядный кусок китайской территории, пользуясь его униженным и ослабленным положением.

С этой же точки зрения надо рассматривать и скандальные намерения Путина сдавать в аренду Китаю огромные территории на востоке России в рамках, так называемых законов о «территориях опережающего развития».

Напомним, что 29 декабря 2015 года, Путин подписал закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». Этот закон позволяет иностранным компаниям, которые намерены инвестировать в развитие Сибири, привлекать к работе трудовых мигрантов без всяких квот и разрешений Миграционной службы РФ.

Согласно документу мигранты фактически не подлежат какому-либо контролю и учету со стороны властей России. Это может означать, что лет через пару десятилетий где-нибудь в Забайкалье, могут повырастать китайские города-миллионники.

Идея сдачи в аренду оккупированных Россией китайских территорий Китаю впервые была озвучена 23 мая 2014 года, когда Путин встречался с главой делегации Китая на петербургском экономическом форуме, вице-премьером правительства этой страны Ли Юаньчао.

Уже на следующий день, вдохновленный итогами встречи, выступая на форуме перед членами правительства России Ли Юаньчао сделал следующее недвусмысленное заявление:

«…в России обширная территория, а в Китае самый трудолюбивый в мире народ. Если мы сможем сочетать эти факторы, то получим существенное развитие. В России большая территория и мало народа, в Китае — наоборот».

Сегодня китайцы не скрывают своего удовлетворения ситуацией: там прекрасно понимают, что шансы России выбраться из затягивающейся внешнеполитической и экономической петли без территориальных потерь, пока у власти находится Путин и его коррумпированная клика, равны нолю.

СМИ Китая идет активное обсуждение, какие еще российские земли Китай должен вернуть себе. Перечисляются следующие территории – Тува, Сахалин и Владивосток.

В китайской блогосфере даже появился специальный хэштег, который можно перевести как #РоссияВозвращаетКитайскуюЗемлю.

Тем временем, в самой России кремлевская пропаганда пытается скрыть очередной акт передачи земли Китаю. Более того, представители ФСБ объявили эту новость фэйком.

Однако происходящее на самом деле не фейк, а суровая реальность. Под фанфары о строительстве «русского мира», захвата Крыма и борьбы с «терроризмом» в далекой Сирии, Путин педантично выполняет обязательства перед Пекином, взятые им на себя еще  в 2004 году ( по договору с тогдашним лидером КНР Ху Цзиньтао), отдавая в долгосрочную «аренду», или просто   задаром огромные куски территории на востоке страны.

Напомним, что граница России и Китая была впервые зафиксирована в 1689 году    российско-китайским «Нерчинским соглашением». Если бы эти соглашения действовали бы по сей день, то в настоящее время почти все Забайкалье, Хабаровский край, Амурская область и остров Сахалин принадлежали бы Китаю (Карта).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр