УДАР В СПИНУ. Госдеп США одобрил поставки в Грузию противотанковых ракет Javelin

Госдеп США одобрил поставку Грузии противотанковых ракетных комплексов Javelin на сумму в 75 миллионов долларов. В ведомстве считают, что подобное соглашение поможет национальной безопасности самих Соединенных Штатов.

В заявлении отмечается, что власти Грузии обратились к США с намерением приобрести 410 ракет к этим комплексам, 72 блока прицельно-пускового оборудования, 10 учебных комплексов и 70 зарядов для них. Услуги по техническому обслуживанию комплексов и их транспортировке американские военные готовы взять на себя.

"Эта поставка укрепит внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов за счет усиления безопасности Грузии. Продажа и поддержка этих вооружений не изменит военный баланс сил в этом регионе в целом", - заявили в Пентагоне.

В начале ноября стало известно, что комитеты по вопросам Вооруженных сил США палаты представителей и сената утвердили проект оборонного бюджета, который предусматривает выделение Украине 350 миллионов долларов на военную помощь, в том числе на летальное оборонительное вооружение.

Ранее бывший директор по правам человека и демократии института МакКейна, экс-директор Freedom House Дэвид Кремер в ходе круглого стола "Американо-российские отношения и их влияние на Украину", прошедшего в Киеве, заявил, что не только Украина должна получить летальное вооружение от США.

"Мы должны обеспечить большей поддержкой вашу страну, Грузию, Молдову и другие страны в регионе, которые согласовываются с нашим принципом демократии и уважения прав человека. Мы должны помочь вашей стране сделать удар по раковой опухоли коррупции, и мы должны предоставить летальную военную помощь вашей стране, чтобы помочь вам защититься против российской агрессии", - сказал Кремер.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр