ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Макрон объявил войну русской пропаганде

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Макрон объявил войну русской пропаганде

Президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с журналистами в Елисейском дворце объявил о скором принятии закона, нацеленного на борьбу с русской пропагандой.

По официальной версии закон будет бороться с распространением фейковых новостей в интернете в периоды избирательных кампаний, сообщает Le Monde.

Макрон сообщил, что до конца 2018 года правительство представит законопроект о государственных аудиовизуальных средствах.

«Мы будем развивать наш правовой механизм для того, чтобы защитить демократическую жизнь от этих ложных новостей, — заявил Макрон. — Что касается всего спонсируемого контента, платформы (социальных сетей) будут обязаны действовать с повышенной прозрачностью для того, чтобы данные о рекламодателях и тех, кто их контролирует, оказались в открытом доступе, а также для того, чтобы ограничить суммы, выделяемые на такой контент».

Как отмечает французское издание, президент Франции, который сам неоднократно становился жертвой русской дезинформации в социальных сетях во время предвыборной кампании, обрушился с критикой в адрес «пропаганды, исходящей из тысяч аккаунтов в социальных сетях, в один миг распространяющейся по всему миру и на всех языках; пропаганды, которая состоит из вымысла, направленного на то, чтобы очернить политического деятеля, личность, публичную фигуру, журналиста».

Эммануэль Макрон также заявил, что полномочия Высшего совета по аудиовизуальным средствам «будут увеличены в целях борьбы против любой попытки осуществления дестабилизации телеканалами, которые контролируются зарубежными государствами или находятся под их влиянием».

По словам Макрона, это позволит отклонять соглашения с такими телеканалами, а также приостанавливать или разрывать эти соглашения, принимая во внимание весь контент, выпускаемый этими телеканалами, в том числе в интернете.

Напомним, что ранее Макрон резко высказывался относительно пропагандистских чекистских ресурсах «Раша тудей» и Sputnik, обвиняя их в том, что во время избирательной кампании они вели себя «как органы, оказывающие влияние и осуществляющие лживую пропаганду».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр