ШАМ. Заявление командования Хайят Тахрир Шам в связи с последними событиями в Сирии

ШАМ. Заявление командования Хайят Тахрир Шам в связи с последними событиями в Сирии

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного.

Хвала Аллаху, Господу миров!

Мир и благословение посланнику Аллаха, его семье и всем его сподвижникам. 

А затем.

Вот уже больше трёх месяцев муджахиды ведут ожесточённые бои на четырёх открытых фронтах: с силами режима, поддерживаемыми русскими самолётами и рафидитами, на юге провинции Идлиб, на востоке провинции Хама, на юге провинции Алеппо, а также с хариджитами на востоке провинции Хама.

Это сражения, которые героически и самоотверженно записаны в историю муджахидами Хайят Тахрир аш-Шам вместе с их правдивыми братьями из «Свободной армии», о чём свидетельствует земля, которая пропитана их кровью.

Они стойко держались, подобно прочной горе, перед атаками нусейритов, рафидитов и русских. Они устояли и доказали, что находясь более 90 дней в непрерывных оборонительных сражениях, являются самыми достойными защитниками ахлю сунны и их семей. Они опозорили своих врагов, и Аллах позволил им властвовать над ними.

За время наступления преступного режима были убиты сотни их солдат, подбиты десятки единиц техники. Также десятки наших братьев стали шахидами (иншааЛлах) и многие получили ранения.

И мы вспоминаем в этом положении слова Всевышнего Аллаха: Не проявляйте слабости при преследовании врага. Если вы страдаете, то они тоже страдают так, как страдаете вы. Но вы надеетесь получить от Аллаха то, на что они не надеются. Аллах — Знающий, Мудрый.

Сегодня, когда пали несколько сёл на юге провинции Идлиб, после этой исторической стойкости исламского войска, на нас посыпались обвинения в том, что Хайат сдаёт режиму территории, приводит в исполнение астанинский договор и другие договоры унижения и позора, которые Хайат отверг с первых дней и работал над их провалом и разрушением, как мог.

Мы ещё раньше предостерегали от близкого наступления преступного режима. И оно было ожидаемым, особенно после завершения сражений в Абу Камаль и на востоке. А сегодня Хайат обвиняют в предательстве революции! Сказал Всевышний: Горе им за то, что написали их руки! Горе им за то, что они приобретают! 

Мы не те, кто сидел в Астане и придавал режиму Асада законность. И не те, кто сговорился с врагом-оккупантом и сдал ему координаты баз и казарм. И не те, кто благословил «территории деэскалации», к которым режим пытается продвинуться при поддержке России.

И мы не из тех, кто отсиживается от индивидуальной обязанности отражения нападений врага на религию и честь, оправдываясь аргументами, которые являются более слабыми, чем дом паука.

Они говорят, что выбрали свой манхадж из «прозрачных нитей», их лозунгом является «возвращение отобранных прав». Но все эти оправдания ничем не помогут им в Судный день. 

Наоборот, по милости Аллаха Всевышнего не оставлял Хайат фронты ни на одно мгновение. Точки наших рибатов на мусульманских границах против преступного режима исчисляются сотнями по длине и ширине освобождённых территорий. От севера до Хомса, от Гутты до Дараа наши муджахиды ведут героические сражения.

Наши военные и шариатские амиры воюют и держат рибаты в первых рядах. День и ночь они пересекают север и юг, приводя в порядок и подготавливая джихад и рибаты.

Мы будем продолжать защищать наш мусульманский народ и освобождённые территории. Это нашествие преступного режима не станет для него лёгкой прогулкой. Аллах непременно сделает их дни тяжёлыми Своей мощью и силой.

И это призыв к каждому медиа-активисту и честному журналисту: спешите на землю сражений и линии рибатов, чтобы вы сами увидели происходящее и задокументировали своими объективами героизм и самоотверженность ваших братьев-муджахидов. И это обязательство на ваших шеях, которое мы возлагаем на вас. Сказал Всевышний:

Их свидетельство будет записано, и они будут спрошены.

А что касается нас, то мы берём на себя ответственность за перевозку тех, кто желает увидеть происходящее и передать истинную картину. А Аллах — наилучший помощник, и на Него мы уповаем.

Аллах властен вершить Свои дела, однако большинство людей не ведает об этом.

И Хвала Аллаху, Господу миров.

Хайат Тахрир аш-Шам

20 Раби аль-Ахар 1439 / 7 января 2018

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр