РАЗБОРКА. Турция обвинила США в «поддержке террористов в Сирии», назвав действия Вашингтона угрозой безопасности Турции

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обвинил США в продолжающихся поставках оружия отрядам YPG (которую в Турции считают сирийским ответвлением курдской коммунистической группировки PKK) на север Сирии.

«США, которые продолжают поддерживать террористов YPG, ставят под угрозу не только безопасность Турции, но и будущее Сирии», - говорится в статье Чавушоглу «Как обеспечить мир в Сирии», опубликованной в американском еженедельнике Newsweek.

Давно пришло время положить конец войне в Сирии, которая продолжается уже седьмой год и привела к огромным жертвам и разрушениям, говорится в статье.

«Последствия конфликта в Сирии тяжелы настолько, что давно вышли за пределы всех предположений. Конфликт вызвал тяжелейший после Второй мировой войны гуманитарный кризис и привел к возникновению глобальной угрозы терроризма. Турция, имеющая 910-километровую границу с Сирией, приложила неимоверные усилия для того, чтобы положить конец гуманитарному кризису, и борьбы с угрозой терроризма в соседней стране. Позитивный вклад Турции в это дело не имеет аналогов в мире», - пишет Чавушоглу.

В материале отмечается, что Турция открыла границы для сирийских беженцев с самого начала конфликта в Сирии и стала государством, предоставившим убежище наибольшему числу беженцев в мире.

«Турция потратила 30 миллиардов долларов на содержание 3,4 миллиона сирийских беженцев. Турецкие власти принимают меры для интеграции беженцев в общество. Помимо медицинских услуг и доступа к образованию, они получают право на трудоустройство», - пишет Чавушоглу.

От насилия террористов YPG в Турцию бежали 300 тысяч сирийских курдов, которые все еще не могут вернуться в свои дома, говорится в статье.

«Законным представителем интересов сирийских курдов является Курдский национальный совет Сирии (ENKS). Он принимает участие в женевских переговорах и входит в число участников предстоящего Конгресса сирийского национального диалога в Сочи», - пишет Чавушоглу.

Автор отмечает, что продолжающиеся поставки американского оружия курдским коммунистами в корне подрывают попытки обеспечить территориальную целостность и мир в Сирии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр