Дональд Трамп продал Норвегии самолеты, которые существуют лишь в компьютерной игре

Президент США Дональд Трамп сообщил о продаже Норвегии истребителей пятого поколения F-52, которые существуют только в компьютерной игре Call of Duty: Advanced Warfare, пишет газета The Washington Post. Он заявил об этом во время совместной пресс-конференции с премьер-министром королевства Эрной Сульберг в Белом доме.

"В ноябре мы приступили к поставке первых истребителей F-52 и F-35", - сказал Трамп, добавив, что стоимость заказа составила 10 миллиардов долларов. Президент США читал с листа и, похоже, объединил число самолетов с буквой F, которая в американской классификации означает истребитель (fighter), отмечает газета.

На оборонном предприятии Lockheed Martin, производящем истребители F-35, уточнили, что Норвегия оплатила поставку 40 самолетов данной модели и получила 10 из них. В компании не сказали, есть ли у них в разработке истребитель F-52, добавляет издание. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс не ответила на вопрос The Washington Post, является ли Трамп поклонником игры Call of Duty: Advanced Warfare.

Игроки этого научно-фантастического популярного шутера от первого лица могут управлять летящим через ущелье истребителем F-52, стрелять из пулемета и ракет. А сама сцена напоминает воздушный бой против Звезды Смерти из космической киносаги "Звездные войны: Новая надежда".

Ошибка Трампа вызвала бурную реакцию в соцсетях. Пользователи принялись фантазировать на тему того, как выглядят проданные Норвегии вымышленные самолеты.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр