СКАНДАЛ. Агент «Лолита»: Грузинский телеканал слил компромат на Порошенко. Саакашвили сомневается

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области, а ныне главный украинский оппозиционер Михаил Саакашвили отреагировал на обнародованный грузинским оппозиционный каналом «Рустави-2» документов десятилетней давности, в которых якобы Петр Порошенко обращался к ФСБ и обещал не совершать действия, которые нанесут вред России (можно посмотреть по этой ссылке).

По данным телеканала, обращения были написаны 3 февраля 2007 года, в день, когда Порошенко, который тогда был народным депутатом, не пустили в Россию.

В своем посте в Facebook Михаил Саакашвили не дает однозначной оценки факту опубликования компромата на украинского президента. Он пишет, что, по его данным телеканал «Рустави-2» лучший в регионе и всегда проверяет источники информации.

Но в то же время политик сомневается, что Порошенко мог написать такой текст собственноручно, «учитывая, что рукописи не горят».

«Рустави-2» — это лучший канал в регионе с очень профессиональными журналистами, которые, как правило, проверяют источники. То что администрация президента в 3 ночи официально опровергла их информацию говорит о панике на Банковой.

Аргумент про дату официального бракосочетания не убедителен, люди могут жить в браке и без официальной регистрации. Тем более, если утверждать, что это вброс ФСБ, не нужно считать их такими дураками, что они эти факты не проверили.

Я не графолог чтобы сопоставлять почерк. И все же при том, что я считаю президентство Порошенко на этом этапе уже очень вредным для страны. Не могу поверить, чтобы он был таким глупым, чтобы оставить такой официальный документ о сотрудничестве с ФСБ.

Мы знаем, что он поддерживает интенсивные контакты неофициального характера с представителями враждебной державы. Я знаю, что 29 декабря в телефонном разговоре с Путиным Порошенко просил сотрудничества в деле против меня.

Мне слабо вериться, что он мог написать этот документ собственноручно, учитывая, что рукописи не горят. Хотя с другой стороны я не верил и про Леха Валенсу и других мировых деятелей, гораздо более уважаемых, чем Порошенко», — написал в соцсети Михаил Саакашвили.

Напомним, что грузинский телеканал "Рустави-2" опубликовал документы, которые названы "копиями обращений президента Петра Порошенко в ФСБ, датированные февралем 2007 года, где он обещает не действовать против интересов России". Об этом сообщил профессор Государственного университета Илии в Грузии Олег Панфилов в блоге.

«Я, гражданин Украины Порошенко Петр Алексеевич 26.09.1965 г.р., в период пребывания на территории Российской Федерации обязуюсь неуклонительно соблюдать российское законодательство, не участвовать в деятельности, направленной против интересов РФ», — говорится в обращении.

«Не знаю, как определит судьба ближайшие дни товарища Порошенко — Гугл пока не дает статистику публикаций в украинских СМИ, но ситуация очень неудобная для шоколадного бизнеса», — написал Панфилов позже в фейсбуке.

Несмотря на отсутствие каких-либо доказательств, подтверждающих подлинность записей, новость ринулись обсуждать в Сети.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр