ГЕРМАНИЯ. Известный ультраправый немецкий националист, выступавший с нападками на Ислам и мусульман, неожиданно принял Ислам

Известный в Германии ультраправый политик Артур Вагнер, прославившийся своими заявлениями о необходимости закрыть границы страны для мигрантов с Ближнего Востока, неожиданно принял Ислам, сообщает «Немецкая волна». Одновременно он объявил о своем уходе из партии националистов «Альтернатива для Германии» (АдГ).

По словам пресс-секретаря «Альтернативы» Даниэля Фризе, Вагнер покинул партию еще 11 января, объяснив свое решение личными мотивами. Фризе подчеркнул, что никаких проблем с однопартийцами из-за религиозных предпочтений у Вагнера не было: «Религия - это частное дело. Мы за свободу вероисповедания, как это указано в конституции».

Сам политик в беседе с местной газетой Tagesspiegel отказался комментировать принятие Ислама. «Это мое личное дело», - заявил он. При этом он добавил, что ушел из партии по собственному желанию и никакого давления на него не оказывалось.

Как уточняет «Немецкой волны», Артур Вагнер, немец русского происхождения, являлся членом «Альтернативы для Германии» с 2015 года. Он состоял в комитете, отвечающем за взаимодействие с религиозными сообществами и церквями.

Летом прошлого года он публично обвинил канцлера Ангелу Меркель в том, что она «допустила огромную ошибку», открыв государственные границы для мусульманских беженцев.

Напомним, несколько лет назад швейцарский ультраправый политик, известный антиисламист Даниэль Штрайх также в итоге стал мусульманином. Известие о его обращении в Ислам наделало много шума среди населения страны, а также в рядах его бывших коллег по «Швейцарской народной партии», известной своими антиисламскими высказываниями и законопроектами.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр