ТРАМПГЕЙТ. Выяснилось, что ФБР изучает второе досье на Трампа

ТРАМПГЕЙТ. Выяснилось, что ФБР изучает второе досье на Трампа

ФБР, расследующая вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году, изучает второе досье с информацией об американском президенте Дональде Трампе, сообщает The Guardian.

Это досье было составлено активистом и бывшим журналистам Коди Ширером, который в 1990-е годы был близок к администрации президента Билла Клинтона в 1990-е годы, пишет газета.

Издание отмечает, что данные Ширера сначала воспринимали скептически, однако теперь ФБР изучает документ и проводит соответствующие проверки. По словам осведомленного собеседника, сам факт проведения расследования на основании досье Ширера свидетельствует о том, что следователи относятся к нему серьезно.

Возможно и то, что новый документ подтверждает данные, которые содержались в составленном бывшим агентом британской разведки Кристофером Стилом докладе о связях Трампа с Россией.

Досье Стила было опубликовано в американских СМИ в январе 2017 года. В нем утверждалось, что члены предвыборного штаба Трампа встречались с представителями Кремля и что у Москвы есть компромат на американского президента. 

Трамп эти заявления все еще опровергает. По данным The Telegraph, Стил на протяжении 20 лет работал в британской спецслужбе МИ-6 в качестве эксперта по России. В 1990-х годах его направили в Москву для шпионажа.

Reuters писал, что экс-агент начал поставлять ФБР информацию о Трампе в июле 2016 года, но примерно за месяц до выборов порвал контакты с американской разведки из-за ее «медлительной реакции».

Незадолго до появления в СМИ его доклада, по данным The Telegraph, Стил покинул свой дом в Англии и «залег на дно», опасаясь мести со стороны Москвы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр