РАЗБОРКА. Пентагон намерен выяснить, кто в Москве отдал приказ атаковать американцев в Сирии

18 февраля 2018 в 22:12
Пентагон намерен выяснить, кто в Москве отдал приказ атаковать американцев в Сирии

Пентагон проведет расследование обстоятельств нападения русских на американо-курдские позиции в районе Дэйр Зор, в ходе которого, по данным многочисленных источников и СМИ, было убито, вероятно, до нескольких сотен русских наемников и членов спецбанды по т.н. «специальным операциям».

В результате изучения обстоятельств этого нападения минобороны США надеется выяснить, кто именно стоял за организацией этой вероломной атаки, заявил министр обороны США Джеймс Мэттис.

«Независимо от того, что там произошло, мы попытаемся выяснить это», — заявил он в беседе с журналистами на борту своего самолета после возвращения из поездки по Европе, пообещав «работать с любым, кто может ответить на этот вопрос».

При этом Мэттис напомнил о ранее озвученной Москвой позиции, согласно которой русские офицеры, с которыми США координировали свои действия, якобы не знали об атаке 7 февраля в пункте Хишам.

«Я понимаю, что сейчас российское правительство говорит, что некоторые из их невоеннослужащих, а подрядчиков, были вовлечены в это пока еще невыясненное нападение, — сказал Мэттис. — Нападавшие направлялись кем-то. Было ли это местное указание? Или поступило от внешних источников? Не спрашивайте меня. Я не знаю».

Он усомнился в том, что столь крупная русская банда «просто сами по себе самостоятельно внезапно решили пересечь реку Евфрат на территорию противника и начать обстреливать объект сил коалиции и осуществлять маневры танками, направленными против него».

Напомним, что 7 февраля в Сирии в Дейр-Зор произошло первое после окончания Холодной войны прямое боестолкновение между американцами и русскими. Для русских этот бой окончился полным разгромным поражением: по различным данным потери составили от 200 до 600 человек.

При этом Москва пытается дезавуировать огромную цифру в 600 убитых русских наемников, сливая западным агентствам «частичное признания» факта потерь и выдавая через подставные источники явно заниженные цифры.

Тем временем агентство Associated Press подтвердило ранее озвученную в социальных сетях информацию о том, что русские пытались захватить у американцев и курдских коммунистов нефтяные месторождения.

В ответ американцы, по заявлению генерала Джеффри Харригана, «применили против русских «весь спектр имеющейся у них в этом районе авиационной мощи и вооружения».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр