РУССКИЙ СЛЕД. Русская банда ФСБ отравила по модели Литвиненко еще одного беглого полковника

РУССКИЙ СЛЕД. Русская банда ФСБ отравила по модели Литвиненко еще одного беглого полковника

Подразделение британской полиции по борьбе с терроризмом помогает в расследовании таинственного отравления бывшего российского полковника Сергея Скрипаля, который работал на британские спецслужбы, был арестован в России и затем обмененного на русского шпиона, арестованного в США. Об этом сообщает агентство Reuters.  

66-летний военный разведчик и его 33-летняя дочь были обнаружены без сознания на скамейке в торговом центре в английском городе Солсбери (графство Уилтшир). Их доставили в больницу в тяжелом состоянии с признаками отравления неизвестным веществом. С предполагаемого места преступления взяты образцы, исследованием которых занимаются токсикологи.

Ранее сообщалось, что Скрипаль и госпитализированная с ним женщина почувствовали себя плохо после посещения ресторана итальянской кухни Zizzi. По данным СМИ, заведение было закрыто на время ведения следствия.

СМИ ищут аналогии с отравлением в Англии беглого полковника ФСБ Александра Литвиненко. 1 ноября 2006 года Литвиненко в Лондоне встретился со своим бывшим коллегой по Лубянке Андреем Луговым, который охранял Бориса Березовского, а также с агентом ГРУ Дмитрием Ковтуном. По данным британского следствия, во время этой встречи он был отравлен полонием-210.

Литвиненко скончался 23 ноября того же года. В январе 2016 года суд Лондоне пришел к выводу, что Путин отдал приказ убить Литвиненко.

Сергей Скрипаль - полковник ГРУ, после формальной отставки работал в управделами МИДа. В 2004 году он был арестован ФСБ по обвинению в шпионаже на британские спецслужбы. В 2010 году его освободили в рамках обмена на 10 агентов ФСБ, разоблаченных в США.

Вместе со Скрипалем обменяли ученого Игоря Сутягина, Александра Запорожского и Геннадия Василенко. В том же году Скрипаль получил убежище в Британии. По данным СМИ, незадолго до инцидента шпион-перебежчик сообщил в полицию об опасении за свою жизнь.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр