Чеченская диаспора Франции выражает тревогу в связи с возможным изменением политики Парижа

Чеченская диаспора Франции выражает тревогу в связи с возможным изменением политики Парижа

Как рассказали французскому изданию RFI местные правозащитники, Франция впервые за последние 20 лет начала высылать чеченцев. С сентября 2016 года по февраль 2018-го депортировано пока только 4 выходцев из Чечни. Однако, как пишут журналисты, десятки чеченцев находятся под угрозой выдворения.

Правозащитники отмечают, что власти Франции решаются на высылку беженцев даже в нарушение международных конвенций.

В качестве примера RFI приводит историю Шамиля Солтамурадова, Мансура Кудусова, и нескольких других беженцев, которые стали самыми показательными примерами новой политики властей Франции по принудительной депортации из страны беженцев, которые «вызвали подозрения у спецслужб».

«Это новая тенденция, которая вызывает у нас большое беспокойство. В течение очень многих лет ситуация в Чечне считалась настолько тяжелой, что людей туда не высылали, вне зависимости от тяжести подозрений, и проблему решали здесь, во Франции», — рассказала RFI Саша Кулаева, глава отдела Восточной Европы Международной федерации за права человека (FIDH).

«Даже если есть какие-то обоснованные обстоятельства, они могут быть рассмотрены французским судом, без высылки в Россию, где невозможно предоставить гарантии справедливого суда, защиты от пыток и даже исчезновения в некоторых случаях», — считает французская правозащитница.

На условиях анонимности один из бывших судей административного суда Парижа, работавший с апелляциями на постановления о высылке иностранцев, которым было отказано в убежище во Франции, поясняет механизм реализации подобных решений:

«Действительно, нам поступали и дела чеченцев, и, возможно, некоторым из них выносилось предписание покинуть территорию Франции. Как правило, предписание о высылке делается в ту страну, из которой человек приехал во Францию. В основном чеченцы приезжали из Польши. Поэтому и выдворение происходит в Польшу. Но за насильственное выдворение отвечает МВД, и на моей памяти такого не было».

Преподаватель из Университета Западный Париж — Нантер-ля-Дефанс Анн Ле Юэру связывает новые французские порядки в отношении заподозренных в «радикализации» чеченских беженцев с «законом о чрезвычайном положении», режим которого был введен во Франции после ноябрьских терактов 2015 года.

Если в обычной ситуации решение о выдворении, которое принимает префект, должна утвердить специальная комиссия, формально независимая от исполнительной власти, то в экстренных случаях решение о высылке подписывает министр внутренних дел, и оно вступает в силу немедленно.

Подача апелляции не является причиной для остановки процедуры. Согласно французскому законодательству, выдворены могут быть и лица «категорий, защищенных от этой процедуры». Например, иностранцы, получившие статус беженца, если это служит целям «защиты общественного порядка».

Причем депортация касается даже детей беженцев, которые практически выросли во Франции. Самая частая причина принятия властями решения о депортации – это подозрения в «радикализации и связях с экстремистами Сирии, Ирака, Афганистана или запрещенных международных организаций».

«Все эти ситуации неоднотипные. И надо быть очень аккуратным в формулировках, — говорит Саша Кулаева. — Но тем не менее важен общий тренд — переход [французскими властями] некой красной черты, которая раньше соблюдалась и которая сейчас перестала соблюдаться».

«В своем рвении выслать иностранца всегда как можно быстрее и как можно дальше Европа забывает о всех своих ценностях», — говорится в письме правозащитников на имя французского президента Эмманюэля Макрона. Авторы письма считают, что, выдворяя чеченских беженцев и просителей убежища, Франция не соблюдает взятые на себя международные обязательства.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр