РАЗБОРКА. Британские власти намерены конфисковать «кошелёк Путина»

РАЗБОРКА. Британские власти намерены конфисковать «кошелёк Путина»

Крупный путинский вор, которого называют «кошельком Путина», Роман Абрамович попал в поле зрения британских властей в связи с делом о химическом теракте против Сергея Скрипаля в Солсбери. Как сообщает влиятельная газета The Times, это теракт с применением оружия массового поражения предвещает неприятности для Абрамовича и его футбольного клуба «Челси».

Лондон намерен ответить на русский химический теракт экономическими и политическими санкциями. Для этого власти готовы принять свой вариант закона Магнитского, причём в более жёстком варианте по сравнению с США. Первым путинским вором, попавшим в этот список, может стать Роман Абрамович.

Как пишет The Times, повод для этого дал сам вор во время суда с Борисом Березовским. Тогда Абрамович впервые рассказал, как скопил состояние в 8 млрд долларов.

«Королевский адвокат Джонатан Сампшн, его юрист, а теперь судья в Верховном суде, признал, что аукцион, в результате которого Абрамович получил контроль над «Сибнефтью» был подтасован», – напоминает издание.

По сути, это была сделка, когда Ельцин отдал олигарху богатства недр, принадлежащие российскому народу, по цене ниже их реальной стоимости. В обмен он получил бесплатную рекламу на телеканалах в преддверии выборов 1996 года.

В результате Абрамович сказочно разбогател. Он даже купил футбольный клуб «Челси», будучи уверенным в том, что его имущество будет в Англии в безопасности. Теперь же британский аналог закона Магнитского может всё изменить. Лондон может постановить, что все эти активы были куплены на незаконно полученные средства, и конфисковать их.

О том, что же рассказал Роман Абрамович на знаменитом суде в Лондоне с Борисом Березовским можно подробно прочитать в книге адвоката Михаила Барщевского «Счастливы неимущие».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр