Главнокомандующий НАТО предупредил: Россия проиграет в войне с альянсом

По мнению высокопоставленного американского военного, Соединенные Штаты и НАТО уступают в военном отношении в Восточной Европе, но только с точки зрения концентрации наземных сил.

Однако генерал Кертис Скапаротти (Curtis M. Scaparrotti), командующий Европейским командованием вооруженных сил Соединенных Штатов и Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе не согласен с последним докладом исследовательской корпорации RAND, в котором говорится о том, что вооруженные силы Альянса могут проиграть в результате российского наступления.

«Я не согласен с этим, — сказал Скапаротти, выступая ранее перед членами сенатского Комитета по делам вооруженных сил. — Если объективно посмотреть на НАТО, то эта организация обладает силой 29 наций. Усилия, которые предпринимаются в рамках НАТО, а также те усилия, которые предпринимаются здесь, в Соединенных Штатах, направлены на увеличение возможностей сдерживания, а в случае необходимости и возможностей обороны».

«На мой взгляд, часть их стратегии, прежде всего, если посмотреть на их доктрину, состоит в том, что они намерены действовать ниже уровня конфликта, пытаясь ослабить своего противника, — отметил Скапаротти. — И если в этом отношении все пойдет хорошо, то они будут способны ослабить позиции своего противника без единого выстрела.

И я хотел бы сделать следующее заявление: по моему мнению, они имеют преимущество, даже в области обычных вооружений, и это обусловлено внутренними линиями, близостью расположения и размером вооруженных сил, что и было отмечено председателем, однако в долгосрочной перспективе НАТО обладает значительным преимуществом, которое признается оппонентами и которого они, на самом деле, опасаются».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр