Путинские «выборы» в Чечне уничтожили миф о поддержке Путина и его марионетки

ГОСТАЙНА РОССИИ. Путинские «выборы» в Чечне уничтожили миф о поддержке Путина и его марионетки

Путинские «выборы» в Чечне можно смело назвать результативными. Чеченцы в очередной раз продемонстрировали, что глубоко презирают Москву, кремлевского главаря и его марионетку в Чечне.

Ситуация не изменилась с 2003 года, когда Кремль организовал т.н. «выборы» давнишнего агента КГБ-ФСБ по кличке «Адам» (Ахмада Кадырова) в «президенты Чечни».

Тогда, по оценкам независимых наблюдателей и правозащитников, в выборном спектакле приняли участие 10-12%% жителей Чечни. При этом больше половина из них была согнана на «участки» под угрозой лишения зарплат, работы или физической расправы.

Многие комментаторы констатировали тогда, что реальное число пророссийски настроенных чеченцев не превышает 3-5%%.

Сегодня, по истечении 15 лет жесточайшего террора и тотальной пропаганды, ситуация совершенно не изменилась

Благодаря упрямой настойчивости Навального и его сторонников сегодня можно документально подтвердить, что численность пророссийски настроенных чеченцев, по тем или иным причинам поддерживающих кремлевского главаря и его марионетку в Чечне не превышает все те же 3-5%%.

При этом совершенно очевидно, что ни сам шовинист-имперец Навальный, ни его сторонники не ставили целью выявить настроения чеченцев. Их задачей была фиксация фактов фальсификации «выборов» в рамках разборки между соперничающими друг с другом властных группировок кремлевского режима, с чем они и справились.

Однако побочным результатом их работы стал своеобразный «социологический опрос», наголову разоблачающий миф о поддержке Кремля и его марионеток в Чечне.

Представители Навального документально зафиксировали, что общая «явка» на путинские «выборы» в Джохаре (Грозном) составила 30-35%%, а на некоторых участках до 45%. При этом важно отметить, что эта цифра учитывает голосование т.н. «карусельщиков», которых целый день толпами возили по разным «избирательным участкам».

Представители Навального отметили еще одну особенность «выборов» в Чечне: По новому «закону» человек, где бы он ни был прописан, может проголосовать на любом участке.

«На всех участках, где были наши наблюдатели, к работникам УИКа, которые занимались избирателями, голосующими по месту пребывания, стояли очереди, а у членов УИК, ответственных за голосующих по месту прописки, никого не было», сообщили наблюдатели.

Эти данные можно смело экстраполировать на всю Чечню, хотя в сельских районах, где контроль муртадов за явкой менее жёсткий, голосующих всегда на порядок меньше, чем в столице.

Практика показывает, что «карусельщики» обычно голосуют не менее 4-7 раз, а зачастую и того больше. Если взять минимальное число посещений «карусельщиками» участков, то получаются все те же 10-12%% реально проголосовавших, из которых не мене половины бюджетники их родственники, которых сгоняют на «выборы» под угрозой наказания.

Таким образом, вырисовываются цифры 2003 года – не более 3-5% прорусских чеченцев-коллаборационистов, которые и составляют опору оккупационного режима в Чечне.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр