По стопам Путина: Трамп копирует кремлевского главаря. Новым министром может стать личный врач Трампа

Главой американского министерства по делам ветеранов может стать президентский врач. Его предшественника подозревают в финансовых махинациях.

Трамп сообщил о новых перестановках в администрации накануне: главой министерства по делам ветеранов предложен личный врач Дональда Трампа адмирал Ронни Джексон, который сменит на этом посту Дэвида Шулкина.

"Я рад сообщить, что намерен выдвинуть кандидатуру уважаемого адмирала Ронни Джексона, доктора медицинских наук, в качестве нового министра по делам ветеранов. Пока исполняющим обязанности министра будет достопочтенный Роберт Уилки из минобороны. Я благодарен доктору Дэвиду Шулкину за службу нашей стране и нашим великим ветеранам", - написал Трамп в своем Twitter.

Шулкина, пробывшего на своем посту чуть больше года, критикуют за финансовые махинации в ведомстве и недавнее дорогостоящее турне по Европе вместе с супругой за казенный счет под видом служебной командировки. Расходы на эту "командировку" оценили в более чем 122 тысячи долларов.

Между тем новый министр заслужил доверие Трампа после того, как тот признал президента США здоровым на фоне массовой волны критики Трампа и обвинение его в психических отклонениях. В частности, многие психиатры указывают, что Трамп страдает маниакальным нарциссизмом.

В начале января именно Джексон обследовал Трампа на предмет признаков деменции и болезни Альцгеймера и пришел к выводу, что "у президента очень острый неповрежденный ум".

В так называемом когнитивном тесте, оценивавшем внимание и концентрацию, исполнительные функции, память, язык, зрительно-конструктивные навыки, абстрактное мышление, счет и ориентацию, Трамп набрал 30 баллов из 30 возможных, утверждал Джексон.

Это обследование стало ответом Белого дома на участившиеся вопросы журналистов о физическом и психическом состоянии президента США. Кроме того, некоторые члены администрации Трампа и американские политики называют его идиотом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр