РУССКАЯ ТЕХНИКА. Американские дроны недоступны для русских Су-30

Журнал The Aviationist представил наблюдения за разведывательными аппаратами ВВС США, которые все чаще мониторят военную активность России в захваченной ею Автономной Республике Крым.

По данным автора материала, вылетающие на перехват российские истребители оказались не в состоянии добраться до американских дронов из-за разницы в рабочих высотах.

Американские разведывательные дроны RQ-4 Global Hawk часто породят наблюдательные операции в небе над Черным морем — в непосредственной близости от аннексированного Россией Крыма.

Первые сообщения о появлении в регионе этих передовых авиамашин относятся к апрелю 2015 года, когда попавший под западные санкции генерал Андрей Картаполов, тогдашний замначальника ГУ российского генштаба, объявил, что американские высотные стратегические беспилотники регулярно бороздят небеса над черноморской акваторией.

Тем не менее, на сайтах, отслеживающих движение авиации, RQ-4 впервые "засветился" лишь 15 октября 2015 года: он выполнял 17-часовую миссию близ Крыма и Сочи, после чего вернулся на авиабазу ВВС США Сигонелла. То было первое "публичное выступление" этого "стратегического ястреба" в этой области. Тогда официально был подтвержден интерес Пентагона к российской активности в крымском регионе.

Далее то, что вначале казалось спорадической вылазкой, обрело стабильную регулярность рутинных миссий: снова и снова Global Hawk пролетает около Севастополя и других оккупированных Москвой районов, спокойно пролетая на высоте свыше 16 км в международном воздушном пространстве.

Частота вылетов в последнее время значительно возросла, а вместе с этим обнаружилась и другая интересная тенденция: увеличилось и количество единиц авиатехники, привлекаемых американцами для слежки за российскими военными в Крыму.

ВВС США все чаще используют в данном регионе целый ряд передовых воздушных платформ: противолодочные самолеты P-8A Poseidon и самолеты радиоэлектронной борьбы EP-3E можно заметить около Крыма в те промежутки времени, когда там присутствуют и беспилотные аппараты, что наводит на мысль о возможной совместной работе всех этих машин.

Согласно источникам НАТО, пожелавшим остаться анонимными в разговоре с The Aviationist, американские дроны Global Hawk оказались в буквальном смысле недосягаемыми для российских истребителей. Последние просто не могут летать на рабочей высоте RQ-4: они работают на высоте 18 км, в то время как "практический потолок" вылетающих на их перехват Су-30 — 17,3 км, то есть на 700 метров меньше.

Практический потолок летательного аппарата — это максимальная высота реального применения авиамашины, и в данном случае существенная разница в этой характеристике позволяет RQ-4 не беспокоиться о российских перехватчиках.

"Миссии Global Hawk, выполняемые близ Крыма, регулярно вынуждают россиян поднимать на перехват с баз в Крымске и Бельбеке самолеты Су-30, которые всегда пытаются каким-то образом приблизиться [к дронам], однако всякий раз оказываются гораздо ниже, чем эти высотные беспилотные аппараты", — отмечает издание.

RQ-4 Global Hawk — это дрон, который может патрулировать в течение 30 часов на высоте до 18 000 метров. Он приступил к выполнению боевых задач в марте 2006 года.

RQ-4 — самый высотный в мире беспилотник, однако не самый высотный летательный аппарат в арсенале США из тех, что способны действовать в стратосфере. На вооружении Америки стоит легендарный разведчик ВВС США U-2, который способен действовать на высоте 21,5 км. В то же время продолжительность проведения миссии у него втрое меньше по сравнению с Global Hawk — около 10 часов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр