США направили группировку ВМФ к берегам Сирии

США направили ударную группировку ВМФ к берегам Сирии

Американский атомный авианосец USS Harry Truman в сопровождении ракетного крейсера USS Normandy и четырех эсминцев (USS Arleigh Burke, USS Bulkeley, USS Forrest Sherman, USS Farragut) уже сегодня выйдет из порта в Норфолке (штат Вирджиния) и отправится в Европу и на Ближний Восток к берегам Сирии. Об этом сообщает американское военное издание Stars and Stripes.

По официальным данным миссия ударной группы США, в состав которой вошли 6,5 тысячи моряков, будет заключаться в "проведении операций по обеспечению безопасности на море". Корабли ВМС США, дислоцированные на Ближнем Востоке, позволят Пентагону оперативно реагировать в т.н. «кризисной ситуации и сотрудничать со своими стратегическими партнерами».

Официальный представитель ВМС США назвал миссию ударной группы американских кораблей "плановым походом". "Мы не будем обсуждать временные рамки передвижений этой группы. ВМС привержены оказанию поддержки Центральному командованию ВС США в реализации поставленных задач, касающихся обеспечения безопасности на море", - пояснил представитель ВМС США.

Это первая боевая миссия авианосца USS Harry Truman после 10-месячного ремонта, который начался летом 2017 года. Эскадра заменит ударную группу во главе с авианосцем USS Theodore Roosevelt, которая в течение последних четырех месяцев находилась на Ближнем Востоке, отмечает издание.

Усиление американской военной группировки на Ближнем Востоке проходит на фоне заявлений Трампа о готовящемся ответе Вашингтона на химическую атаку в сирийском городе Дума, где были убиты и ранены более 1 тысячи человек.

Ранее американские СМИ сообщили о том, что Пентагон направляет дополнительные силы в Средиземное море. В частности, у берегов Сирии уже разместился ракетный эсминец USS Donald Cook. По данным WSJ, корабль ВМС США подошел на расстояние 100 километров от сирийского города Тартус, где расположена российская военно-морская база. Эсминец оснащен 60 крылатыми ракетами "Томагавк".

Накануне турецкая газета Hürriyet сообщила о неоднократном сближении российских военных самолетов с американским эсминцем USS Donald Cook. Однако в Пентагоне эту информацию опровергли.

Между тем французское издание Le Point сообщило о том, что в минувшие выходные русский бомбардировщик Су-24МС совершил опасный маневр на низкой высоте вблизи фрегата ВМС Франции в Средиземном море.

По информации издания, французский фрегат "Акитэн", дислоцированный в восточной части Средиземного моря, "столкнулся с агрессивным маневром российского воздушного судна". Журналисты отмечают, что российский бомбардировщик также сопровождал истребитель Су-30М.

"Во время маневра российский самолет был оснащен боевым оружием, что посылает ясный сигнал французским властям и, в частности, главнокомандующему, президенту Франции Эмманюэлю Макрону", - отмечает издание.

Французский фрегат "Акитэн" сопровождает американский эсминец USS Donald Cook.

Накануне Трамп осудил химическую атаку в Думе. Он пообещал принять решение об ответе Вашингтона на действия Асада, России и Ирана в течение ближайших 48 часов. В своих заявлениях и комментария Трамп дважды упомянул Путина, возложив на него ответственность за химическую атаку в Восточной Гуте и пригрозив наказанием.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр