США подняли в воздух самолет для высшего руководства, используемый в случае ядерной войны

США подняли в воздух самолет для высшего руководства, используемый в случае ядерной войны

США подняли в воздух самолет E-4B Nightwatch, свидетельствуют данные Flightradar. Американцы называют его «самолетом судного дня». Судя по карте, самолет находится над штатом Индиана.

Самолеты модели E-4B предназначены для президента, министра обороны и других членов высшего военного руководства США на случай начала ядерной войны, если наземные структуры управления будут разрушены или повреждены.

E-4B могут находиться в полете целую неделю при условии воздушной дозаправки. Все оборудование на борту защищено от поражающих факторов ядерного взрыва. Один самолет способен поднять в воздух сотню человек. Он предназначены для президента, министра обороны и других членов высшего военного руководства США на экстренные случаи.

Напомним, ранее Дональд Трамп пообещал нанести ракетный удар по Сирии. «Россия грозит сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, потому что они летят», — заявил Трамп.

Напомним, что Москва грозит сбивать все ракеты США, выпущенные по целям в Сирии.

С угрозами в адрес США выступил бандпосол России в Ливане некий Засыпкин. При этом русский банддипломат грозится сбивать не только ракеты, но также уничтожать пусковые установки. Об этом сообщает Reuters.

«Если американцы ударят … их ракеты будут сбиты, а также установки, из которых эти ракеты будут выпущены», — объявил Засыпкин.

Ранее в Москве заявили, что «немедленно ответят на обстрелы, если пострадают российские солдаты в Сирии». При этом русские дают понять, что об «ответных действиях» речь будет идти только в случае ударов по российским базам в Сирии. Что касается союзника Асада, то здесь, судя по всему, ситуация с «ответным ударом» не столько однозначна.

 «Российские военные базы в Хмеймими и Тартусе находятся под серьезной защитой. В то же время мы рассчитываем, что в случае ударов США, если они начнутся, жизни наших военнослужащих не будет поставлена ​​под угрозу. Думаю, США это понимают и не допустят этого, поскольку, как уже говорил начальник Генштаба РФ, в этом случае ответ России будет немедленной», — заявили в Москве.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр