США. Окружение Трампа утверждает, что он настаивал на ударах по русским в Сирии

Трамп предлагал своим советникам рассмотреть возможность удара по российским и иранским объектам в Сирии пишет WSJ.

По информации газеты, глава Пентагона Джеймс Мэттис представил Белому дому три варианта военной операции в Сирии. Самый консервативный вариант предполагал удар по объектам, связанным с сирийской программой разработки химического оружия. Второй вариант предполагал удар по большему количеству целей, в том числе по командным пунктам армии Асада и по возможным центрам разработки химического оружия.

Самое радикальное предложение могло включать удары по российским ПВО в Сирии в целях подрыва военного потенциала режима Башара Асада.

Трамп предлагал своей команде советников по национальной безопасности рассмотреть возможность удара по российским и иранским целям в Сирии, если это будет необходимо для поражения военной техники асадитов. Однако Мэттис выступил против такого сценария, пишет газета, ссылаясь на источники. Он якобы счел, что ответный удар Москвы и Тегерана может быть "опасным".

В итоге Трамп согласился на гибридный вариант удара: по химическим объектам было выпущено более 100 крылатых ракет, пишет WSJ, которые нанесли "значительный ущерб" химической программе Асада.

Как сообщалось ранее, США, Франция и Британия выпустили утром в субботу по территории Сирии в целом 105 ракет по инфраструктуре по производству и хранению боевых отравляющих веществ. По заявлению Пентагона, атака отбросила "сирийскую химическую программу на годы назад".

При этом американские военные пояснили, что Сирия не смогла противостоять ракетным ударам США: системы ПРО страны не оказали существенного влияния на ход операции и не сбили ни одной запущенной ракеты. Таким образом, заявления России о перехвате 70 ракет западной коалиции была опровергнута.

"Сирийский ответ был неэффективным во всех отношениях. Их действия не оказали никакого воздействия на удар. Обычно они начинали запускать свои противоракеты уже после того, как наши поражали цель", — рассказал на брифинге представитель комитета начальников штабов ВС США генерал Кеннет Маккензи.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр