Турция приступает к разработке собственного боевого самолета 5-го поколения. Новые танки ALTAY поступят в армию через 18 месяцев

На фоне шантажа со стороны США, которые грозят заблокировать поставки в Турцию боевых самолетов F-35, ведущие компании оборонной промышленности Турции достигли предварительной договоренности по проекту разработки собственного военного самолета.

Договоренность между компаниями Turkish Aerospace Industries (TAI) и ASELSAN предполагает разработку отечественных самолетов, которые придут на смену истребителям 4-го поколения F-16.

Американские самолеты F-16 планируется поэтапно снимать с вооружения ВВС Турции после 2030 года, передает агентство Анадолу.

Согласно договоренности, достигнутой между TAI и ASELSAN, новые самолеты будут оснащены радарами, электроникой и оптическими системами турецкой разработки.

Около 1,2 миллиарда долларов, выделенных на работы по созданию прототипа военного самолета отечественной разработки, включены в государственную систему поощрения проектных инвестиций.

Над созданием самолета будут работать 3200 специалистов.

Между тем первые отечественные танки ALTAY, разработанные в Турции, сойдут с конвейера уже через 18 месяцев. Об этом агентству Анадолу сообщил глава Секретариата оборонной промышленности Турции (SSM) Исмаил Демир.

По его словам, работы по серийному производству танка и двигателя к нему будут вестись ускоренными темпами.

«Первые боевые машины поступят на вооружение ВС Турции, предположительно, через полтора года. Мы хотим реализовать проект в максимально короткие сроки. Другого выбора у нас нет. Поставлены амбициозные, но достижимые цели», - сказал Демир. На первом этапе планируется произвести 250 танков ALTAY, отметил глава SSM.

Демир также коснулся темы разработки двигателя для танков ALTAY. По его словам, даже ведущие мировые разработчики в сфере танкостроения создают новые двигатели для бронетехники как минимум за 4 года, сказал глава SSM.

«Двигатель для танка уже не является для нас проблемой, но необходимо определиться с его типом. При этом не стоит игнорировать и такие варианты, как гибридные и электрические двигатели», - сообщил Демир.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр