Военная хунта Египта и русские похитили 18 женщин и малолетних детей из Дагестана

Военная хунта Египта и русские похитили 18 женщин и малолетних детей из Дагестана

В Каире похищены 18 уроженцев Дагестана - половина из них несовершеннолетние и маленькие дети. Из увезли вооруженные люди неизвестных силовых структур военной хунты Египта. Подробности пропажи в Каире своих земляков и родственников правозащитникам «Мемориала» и Би-би-си рассказал проживающий в Стамбуле уроженец Дагестана Гусейн Байсултанов.

По словам Байсултанова, в Каир он приехал около месяца назад в поисках своей двоюродной сестры, матери четверых детей, 31-летней уроженки Дагестана Сакинат Байсултановой. Она жила в Каире год, воспитывала детей, занималась мелким предпринимательством.

12 марта около девяти часов вечера в каирскую квартиру, где жила Сакинат с детьми, ворвались около десятка вооруженных людей в масках, среди которых была женщина в медицинской маске, говорившая по-русски. В квартире находились Сакинат, ее сестра Меседо Байсултанова и четверо детей Сакинат трех - девяти лет.

Вооруженные люди принялись расспрашивать женщин, интересуясь, в частности, ее бывшим мужем Ахмедом Алигаджиевым, который, по словам Гусейна, воевал в Сирии и с которым она в разводе уже 3 года. Затем они забрали с собой Сакинат и ее детей и уехали в неизвестном направлении. Через полчаса детей привезли обратно в квартиру. C тех пор родственники не знают, где находится Сакинат.

Меседо Байсултанова подала заявление о похищении сестры в местную полицию, обратилась в посольство России в Каире, правозащитные организации. Однако, как уточняет Гусейн Байсултанов, никто не смог помочь в установлении местонахождения Сакинат и причин ее похищения.

После исчезновения Сакинат для ухода за детьми в Каир прилетели родители бывшего мужа. Они поселились в квартире невестки. 24 апреля после полуночи в квартиру вновь ворвались неизвестные в масках и забрали четверых детей Сакинат и ее свекровь.

Как сообщил Гусейн, тогда же были увезены из своего дома в неизвестном направлении Меседо Байсултанова и ее 4 детей, 3 из которых несовершеннолетние. В ту же ночь в Каире увезли в неизвестном направлении еще 6 дагестанцев, в том числе 2 детей.

Установить местонахождение похищенных до сих пор не удалось. После долгих самостоятельных поисков родственники смогли выяснить через одного из знакомых египетских адвокатов, что Сакинат находится в руках местной спецслужбы «Мухабарат Амн аль Кавми».

По мнению адвоката, они пытаются выяснить местонахождение Ахмеда Алигаджиева. Адвокат сообщил, что спецслужбы хунты часто используют подобные методы, захватывая в заложники родственников тех людей, которых они считают угрозой.

Однако в случае с похищенными дагестанцами очевидно, что в этом деле замешаны русские.

Сакинат Байсултанова родом из дагестанского села Гимры. По словам родных, в Египет она переехала в 2017 году - для обучения детей религиозным знаниям.  

До этого Байсултанова несколько лет жила в Стамбуле, где в посольстве России развелась со своим мужем Ахмедом Алигаджиевым, который воевал в Сирии в подразделении «Имарата Кавказ». После развода Сакинат, по данным родных, с мужем не общалась и о судьбе его ничего не знала.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр