Сенатор США Джон Маккейн, который болен раком мозга, запретил Трампу присутствовать на своих похоронах

Близкие сенатора Джона Маккейна, который болен раком мозга, сообщили в Белый дом, что политик не хочет присутствия президента Дональда Трампа на своих похоронах. Об этом 6 мая сообщает NBC News со ссылкой на источник. Первой о желании Маккейна написала газета New York Times.

В то же время, на похороны приглашают вице-президента Майка Пенса. В Белом доме пока не прокомментировали эти сообщения.

81-летний Маккейн борется с опухолью мозга (глиобластома), о которой узнал летом 2017 года. В прошлом месяце он перенес операцию и сейчас находится в родной Аризоне. В своем доме он пишет мемуары и принимает сенаторов-республиканцев.

У Маккейна и Трампа сложные отношения. В 2015 году, еще до того как стать президентом, Трамп сказал, что «не уважает людей, попавших в плен». Во время Вьетнамской войны Маккейн, служивший военным летчиком, два года провел в плену.

В свою очередь Маккейн последовательно критикует политику Трампа. Он обвиняет его в безразличии к «моральной стороне» политических режимов. Например, Маккейн выступил с резким заявлением, раскритиковав Трампа за то, что он поздравил Путина с победой на т.н. «выборах» в 2018 году.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр