ГУЛАГ. Русская тюрьма: Какая страна, такие и тюрьмы

ГУЛАГ. Русская тюрьма: Какая страна такие и тюрьмы

Дагестанец рассказал о пытках заключенных в колонии

Освободившийся на днях из омского концлагеря №7 уроженец Дагестана Руслан Сулейманов рассказал адвокату “Руси сидящей” Вере Гончаровой о том, как его пытали надзиратели.

Гончарова провела адвокатский опрос по всей форме, на специальном бланке – согласно российским законам, это один из способов получения юристом доказательств.

И вот что еще сообщил Гончаровой Сулейманов о происходящем в концлагере ИК-7:

“...Каждый из прибывших вместе со мной 17 осужденных должен был съесть ложку гречневой каши. С одной и той же ложки, специально заготовленной для этого мероприятия. Кроме того, что это является нарушением элементарных правил гигиены, сотрудниками СИЗО-1 данное действие преподносилось как обряд или унизительная церемония поступления новичка для отбывания наказания.

В случае если человек отказывался есть кашу с этой ложки, его толкали на матрац с подушкой, которая была пропитана мочой. Я тоже отказался есть кашу с этой ложки, после чего с меня сняли спортивные штаны, бросили на матрац и стали кашу ложкой засовывать мне в задний проход.

Я сопротивлялся, после чего мне высыпали всю тарелку каши между ягодиц, чтобы причинить мне максимальное унижение. Затем черенок швабры мне стали засовывать в задний проход, что причиняло мне боль и унижение. Тогда я стал наносить себе порезы в области живота и шеи, чтобы остановить издевательства. Четверо сотрудников СИЗО меня схватили и удерживали, а один из них начал мочиться на мои раны, приговаривая, что это нужно для дезинфекции”.

– Пытки были прекращены именно потому, что Руслан нанес себе порезы: трупы никому не нужны, – говорит Гончарова. – Я спрашивала, какую оказали медпомощь, оказалось, намазали зеленкой. Руслан написал заявление, но примерно через полмесяца ему принесли отказ в возбуждении уголовного дела. В нем было изложено, что он совершил членовредительство, поскольку не хотел отбывать наказание в Омске, поэтому состава преступления не усматривается.

Обжаловать не решился: ему объяснили, что, во-первых, никакая корреспонденция из ИК-7 не уходит, во-вторых, если он будет жаловаться, то все это будет повторяться ежедневно.

Руслан посоветовал адвокату, когда приедет в колонию, обратить внимание на верхние перекладины в камерах-клетках.

– Как выяснилось, подвешивание в “стакане” – пытка, достаточно распространенная в ИК-7. “Стакан” – это такая узкая клетка, в которой возможно только стоять, – объясняет Вера. – Применяется за неисполнение любых требований надзирателей. От Руслана требовали, чтобы он прокукарекал, причем в это время на нем сидели двое тюремщиков.

Четко запомнил, что 6 июля 2017 года в 16.45 по омскому времени его выволокли в отдельное помещение, надели на голову полиэтиленовый мешок… Он просил не бить хотя бы по левой лопатке, где была травма, вызвавшая нарушение двигательной активности руки. Впоследствии получил инвалидность, которую присвоили в омской больнице №11, куда вывозят заключенных.

– Руслан рассказывает, что пытали его не только физически. Один из надзирателей топтал Коран и бил его открытой ладонью. Руслан говорит, что просил бить хотя бы кулаком – у мусульман это меньшее унижение. Причем делал это, по словам Руслана, тоже мусульманин, он даже назвал имя сотрудника: Шадубек Хаджибекович Мохтамбеков. Но от открытой ладони следов практически не остается… Я просила описать устройство для пыток током, но Руслан, почти потерявший сознание, только в тумане видел, как притащили провода. К счастью, ему удалось избежать тогда пытки электричеством – зашел старший надзиратель, Иван Тиде, сказал, что хватит. Это тоже распространенная процедура: клеммы цепляют на разные части тела, особенно больно, когда на соски и половые органы.

Кроме этих «воспитательных моментов» в колонии используются другие. Допустим, “корпус 90”: перемещение в позе, которая обычно применяется для пожизненно заключенных.

При поступлении в карантин раздевают догола и приказывают… танцевать “медляки” парами. В баню водят в трусах по длинному коридору, в котором температура такая же, как на улице. А на улице в Сибири бывает и до –50 градусов. Причем могут оставить на какое-то время в том же «стакане».

Есть заключенный, сотрудничающий с тюремщиками, видимо, от отчаяния. Его вызывают, он расстегивает ширинку, и заключенному объясняют: если не выполнит требование, придется “сделать приятное”. В тюремной системе понятий это сразу переводит человека в низшую касту, – рассказывает со слов Сулейманова Гончарова.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр