ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Путинская банда ОМОН провела карательную акцию против мусульман, с пытками

ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Путинская банда ОМОН провела карательную акцию против мусульман, с пытками

Путинские банды провели акцию по устрашению мусульман Югры с применением жестоких пыток. Налет был проведен в городе Лянторе Сургутского района ХМАО. По данным издания URA.ru карательная акция началась в ночь на 6 мая, но информация о нем появилась только сейчас.

«ОМОН проехал по нескольким кафе, кого-то из квартир забирали. В основном уроженцев Кавказа, но были выходцы из Средней Азии, русские, украинцы. Задерживали, отвозили в отделение полиции, там избивали. Никаких объяснений никому не дали», — рассказал мусульманин Абдуррахман Гаджиев.  В ту ночь сильно пострадал его друг.

Один из пострадавших — Артем Ватря, он работает водителем в «Сургутнефтегазе». Несколько лет назад мужчина принял Ислам, но к т.н. «радикальным течениям» не причастен и никогда не привлекался даже к административной ответственности. Налет омоновцев в масках стал для него полной неожиданностью.

«Ночью стали долбить в дверь. Когда я спросил, кто там, сказали, что полиция, начали сразу же угрожать, что, если я дверь не открою, то мне очко порвут — это дословно. Позвонил в дежурную часть, когда приехали полицейские, открыл дверь — и на меня сразу же напали», — рассказывает Артем.

Мусульманина избивали в подъезде, потом забрали в отдел полиции. Основанием стало якобы постановление на обыск у него в квартире, но посмотреть бумагу ему не дали.

В местной милицейской банде УМВД он увидел еще несколько десятков задержанных мусульман — все они стояли «руками в стену, ногами на ширине плеч». Были слышны крики и глухие удары.

Артем уверен: его могли и убить. Когда мужчину в очередной раз стали избивать, он притворился, что ему плохо. Но это не избавило его от пыток электрошокером.

«Начали оскорблять мою религию, мои убеждения. Бороду жгли и просто руками вырвали клочья. Когда били, я стал кричать, делал вид, что сейчас упаду. Говорил, что мне плохо, что мне почки отбили. Тогда стали электрошокером тыкать — в руки, в ноги, в подмышки, в спину. У меня ожоги и синяки по всему телу, меня буквально топтали, как собаку какую-то», — вспоминает Ватря.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр